Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2009. ПОЛТАВА. Проректор Миссионерской семинарии принял участие во Всероссийском церковно – медицинском форуме

В течение двух дней в Воронеже проходил съезд православных врачей России. В его работе приняли участие свыше тысячи человек из 59-и епархий Русской Православной Церкви. Среди них – академики РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, представители Минздравсоцразвития РФ, ректоры медицинских учебных заведений, начальники региональных департаментов здравоохранения Российской Федерации, врачи-практики, преподаватели и студенты медицинских вузов (в частности, воспитанницы факультета сестер милосердия Воронежской государственной медакадемии), священнослужители, семинаристы Воронежской Духовной школы.
По приглашению Медицинского отдела Воронежско-Борисоглабской епархии в работе съезда участвовал проректор по научной работе Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии архимандрит Филарет (Зверев). Работу съезда предварила общая молитва всех участников в Покровском кафедральном соборе, где пребывают мощи Воронежского первопрестольника святителя Митрофана.
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебное пение о призывании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела.
Открывая съезд, Владыка Сергий, Председатель общества Православных врачей России и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата (одного из организаторов данного мероприятия), огласил приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к организаторам и участникам. «Ваш форум – это своевременная реакция православного медицинского сообщества на острые этические и социальные вопросы, которые ставят перед нами и позитивистко-релятивисткая идеология современности, и бурное развитие биотехнологий, и накопившиеся общественные проблемы», – сказано в послании Его Святейшества.
Владыка в приветственном слове также определил основное направление предстоящих дискуссий: «Признать связь между здоровьем и Евангелием означает допустить, что медицинская наука и практика, равно как и вся система организации здравоохранения, должны быть освящены Духом Евангелия и присутствием Церкви. Наш съезд не только является кульминацией этого исторического сотрудничества медицины и Церкви в России. Он одновременно является отправным пунктом нового этапа этого сотрудничества».
Приветствия в адрес участников Всероссийского форума направили губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова.
На пленарном заседании, предварившем работу тематических секций, с докладами выступили председатель Общества православных врачей России и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (на тему: «Церковь и современная медико-социальная действительность») и главный терапевт Российской Федерации, академик РАМН А.Г. Чучалин («Болезни человека XXI века»). Эти два доклада задали направление дальнейших дискуссий, а точнее, позитивного диалога между медицинским сообществом и священнослужителями Русской Церкви, большинство из которых имеет профессиональное медицинское образование.
Второй день работы Съезда под председательством Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, возглавляющего общество Православных врачей России, прошел в стенах Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Перед открытием второго дня конференции Владыка Сергий совершил чин освящения часовни в честь апостола и евангелиста Луки в новом учебно-лабораторном корпусе медакадемии.
Пресс-службу епархии