Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2009. ОТТАВА. (КАНАДА). Почаевская икона Богородицы посетила город Эдмонтон

В рамках пребывания Почаевской иконы Божией Матери в Канаде 5 октября святыня прибыла в Свято-Германивського собора города Эдмонтон, где ее встречал настоятель храма игумен Александр (Пигач) с духовенством и верующими. В тот же день вечером перед чудотворным образом был совершен акафист, за которым молились многочисленные верующие, а также священнослужители — представители всех православных юрисдикций Эдмонтон.
6 октября в упомянутом храме была совершена Божественная литургия, после которой сотрудник Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по случаю пребывания чудотворного образа на канадской земле, вручил юбилейные награды отдельным местным клирикам и церковнослужителей Оттавской-Канадской епархии.
В тот же день акафист украинском и английском языках перед Почаевской иконой Божией Матери прочитал архиерей Украинской Православной Церкви в Канаде (Константинопольского Патриархата) епископ Едмонтонський Илларион (Рудник) вместе с духовенством и многочисленными верными. Следует отметить, что Эдмонтон считается одним из крупнейших центров проживания украинской диаспоры в этой стране.
Вечером того же дня в собор преподобного Германа Аляскинский прибыло более 100 местных украинской греко-католиков во главе с епископом Давидом (Мотюк), которые, не имея возможности служить, возносили личные молитвы перед иконой Пресвятой Девы.
7 октября Почаевская икона Божией Матери отбыла в канадский город Калгари.