Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.10.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Многодетный священник отмечен высокой наградой

В этом году 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Украине впервые праздновался День усыновления. Соответствующий Указ Президент страны подписал в прошлом году с целью поддержать семьи с приемными детьми. На сегодняшний день в Украине новую семью получили около 35-ти тысяч украинских детей-сирот. Более чем 60 тысяч детворы воспитываются в семьях опекунов, еще 8 тысяч — проживают в приемных семьях и детских домах семейного типа.
Национальное усыновление растет, но и украинские родители стали реже оставлять детей на воспитание государству. Если за 2007 год покинутыми были 198 малышей, то в 2008 — на 80 меньше. Об итогах в этом году говорить рановато, ведь наблюдается рост рождаемости. Однако в настоящий момент больше восьми тысяч детей воспитываются в неблагополучных семьях, что временами приводит к грустным последствиям.
По случаю празднования Дня усыновления Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко своим указом № 777/2009 «за значительный личный вклад в решение вопросов социальной защиты детей, создания благоприятных условий для всестороннего развития детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, формирования у детей высоких духовных и моральных качеств, многолетний добросовестный труд» отметил высокими государственными наградами людей, которые посвятили свою жизнь воспитанию детей-сирот. В список награжденных вошли пять представителей Днепропетровской области. Среди них клирик Днепропетровской епархии УПЦ, настоятель общины святого Архистратига Михаила села Волосское Днепропетровского благочиния иерей Андрей Пинчук. Его глава государства наградил орденом «За заслуги» III степени.
Молодой священник Андрей Пинчук, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в 2008 году с супругой открыли детский дом семейного типа и сейчас воспитывают трех кровных и семь приемных детей.
В 2009 году связеннику всеже удалось вернуть одного из приемных детей Стаса Шкеду в его кровную семью.
Спарвка:
По данным службы по делам детей Днепропетровской облгосадминистрации с начала года в Днепропетровской области уже усыновлено 154 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 938 детей устроено под опеку, 88 детей — в приемные семьи, 69 детей – в детские дома семейного типа. Граждане иностранных государств усыновили в этом году 96 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Изменилась ситуация с усыновлением детей иностранными гражданами. Они, как и украинские граждане, хотят усыновлять маленьких детей. Однако малышей в возрасте до 1 года они имеют право усыновлять согласно нашему законодательству. В то же время иностранные граждане все чаще берут к себе больных детей. Некоторые болезни, которых боятся наши граждане, за рубежом легко вылечиваются. Всего в Днепропетровской области находится на учете 10 тыс. 786 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.
В 2007 году было усыновлено 174 детей,а в 2008 году – 201.
Пресс-служба Днепропетровской епархии