Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.10.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней напутствовал курсантов в День принятия присяги

Ежегодно, в течение уже 43 лет, Днепропетровский государственный университет внутренних дел пополняет свои ряды новыми студентами. В этом году торжественная церемония принятия присяги состоялась 18 сентября. По этому случаю ректорат и профессорско-педагогический коллектив пригласили принять участие в празднике епархиальное духовенство. Уже долгие годы дружба связывает доблестных работников правоохранительных органов и священнослужителей епархии. С первого дня прихода на кафедру, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сотрудничает как с областным и городским управлениями МВД, так и с педагогическим составом Юридического Университета.
В этом году, управляющий епархией митрополит Ириней благословил молодых курсантов на принятие присяги. Владыку на праздничном выпуске сопровождал настоятель Свято-Георгиевского мемориального храма в честь погибших работников милиции протоиерей Игорь Осадовский. Священник возглавляет епархиальный отдел по связям с органами УМВД и читает лекции студентам вуза по религиоведению и основам православной культуры.
На торжественной церемонии 250 курсантов-первокурсников присягнули на верность родному Отечеству и украинскому народу. Они успешно прошли вступительные экзамены, среди которых самым тяжелым оказался — физподготовка. В настоящее время считается, что профессия милиционера — не престижна. Но количество абитуриентов говорит об обратном — ежегодно конкурс в этот городской вуз возрастает. Поэтому и сегодняшние курсанты, и почетные генералы верят, что былое уважение к людям в форме обязательно вернется.
На академической площади ко всем курсантам, их родным и близким, педагогам академии Днепропетровский Архипастырь обратился с напутственным наставлением, в котором преподал святительское благословение. По окончании своего поздравительного обращения он также окропил святой водой студентов.
В этот день поздравить ректорат ДГУВД и молодых курсантов прибыли заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Вербенский, представители областной госадминистрации, горисполкома и прокуратуры области, ветераны, родители и друзья студентов. В своих приветственных словах почетные гости выразили надежду, что новый призыв займет достойное место в рядах правоохранительных служб.
Во время церемонии минутой молчания все присутствующие почтили погибших выпускников академии и торжественно возложили цветы монументу памяти. Завершился праздничный день присяги торжественным маршем студентов.

Пресс-служба Днепропетровской епархии