Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2009. КИЕВ. Ю. Тимошенко поддерживает идею открытия в Киеве представительства Константинопольского патриархата

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что поддерживает идею учреждения в Киеве постоянного представительства Константинопольского патриархата.
На встрече с константинопольской делегацией во главе с митрополитом Галльским Эммануилом она выразила убеждение в том, что это «благородное дело получит в Украине поддержку всех церковных конфессий, всех ветвей власти и представителей всех политических сил», сообщает пресс-служба украинского правительства во вторник.
Премьер также выступила за объединение православных страны в поместную Церковь. По ее мнению, процесс создания такой Церкви должен пройти эволюционно, без давления, в частности, со стороны власти.
Идею открытия на Украине представительства Константинопольского патриархата весной этого года озвучил президент страны Виктор Ющенко на встрече с патриархом Константинопольским Варфоломеем в Стамбуле.
В ответ на это в МИД Турции подчеркивали, что Константинопольский патриарх не наделен полномочиями открывать свои представительства за пределами страны, в том числе на Украине. Как известно, турецкие власти не признают Варфоломея I Вселенским патриархом (исторический титул, доставшийся в наследство от византийских времен). Не соглашаются в Турции именовать патриарха и «Константинопольским», указывая, что города с таким названием больше не существует.
Попытки открыть подворье Константинопольского патриархата на Украине предпринимались и ранее. Так, еще в сентябре 2005 года в Русской церкви выражали недоумение и озабоченность в связи с распространяемой в то время информацией о намерениях открыть такие представительства в Киеве и Львове.
«Согласно общепринятым православным нормам, подворья открываются по договоренности предстоятелей и Синодов двух поместных Церквей. Как правило, это делается на основах взаимности. Но никаких обращений подобного рода от патриарха Константинопольского в Московский патриархат не поступало. Ничего не знает об этом и митрополит Киевский и всея Украины Владимир», — заявлял корреспонденту «Интерфакс-Религия» тогдашний секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Он подчеркивал, что без межцерковной договоренности открытие своего храма на территории другой поместной Церкви, а в случае с Украиной речь идет о Московском патриархате, — «это попрание канонического строя православия, ведущее к неизбежному новому расколу с самыми пагубными последствиями для Церкви, народа, общества».