Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.10.2009. КИЕВ. В столице будет пребывать чтимая икона Святителя Николая Чудотворца

С 9 октября по 8 ноября , по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины в Николо-Иорданском храме города Киева (улица Фрунзе,47-А) будет находиться чтимая икона Святителя Николая Чудотворца из Батуринского Николо-Крупицкого женского монастыря. Образ всемичтимого святого сопровождает настоятельница монастыря игуменья Дорофея.
Древний Крупицкий монастырь святителя Николая, расположенный в 120-ти км от Чернигова, в 7-ми — от местечка Батурина. Он основан еще до татаро-монгольского ига после явления в лесу иконы святителя Николая. Тогда на месте явления иконы, была построена церковь во имя святителя. Вокруг храма стали селиться люди, желающие жить благочестиво, а затем был образован монастырь.
В XV веке монастырь был перенесен на новое место, где сейчас и находится. Была перенесена туда и икона святого Николая Чудотворца, но она трижды ночью сама уходила на прежнее место монастыря в древнюю деревянную церковь. Образ святителя поэтому навсегда оставили в ней. Со временем эту церковь стали называть «церковь в скиту». В северо-восточном углу скита находится курган, на котором в древнее время являлся чудотворный образ святителя Николая. Во время нападения татар на этом месте укрывавшимся от них, терпящим голод, была послана Небесная помощь — с облаков падали крупы (манна небесная), поэтому монастырь называется Крупицким.
Часть этой пищи, сохранялась до XVIII века. Об этом чуде написал на напрестольном Евангелии святитель Димитрий Ростовский. В архивах 1767 года обнаружили донесении архимандрита обители Варсонофия, по словам которого «в тогдашнее де время столь множество круп с неба спало, что все могли в гладе себя довольствовать и те крупы содержаны были в серебряном ковчежце даже до времени гетмана Мазепы. Как по измене город Батурин разорен, то монастырь в разорении ж был и кем те крупы взяты, неизвестно».
Время настоятельства (с 1682г.) Димитрия Саввича Туптало, впоследствии митрополита Ростовского, монастырские записи отмечают самым счастливым для монастыря. Святой Димитрий любил это уединенное место, здесь он устроил келью с тремя комнатами для написания Житий Святых.
В этим монастыре пребывал и святитель Феодосий Черниговский. Вскоре после принятия иноческого пострига в Киево-Печерской Лавре с именем Феодосий молодой инок, стремясь к уединению, покинул Киев и поселился в отдаленном Крупицком Батуринском монастыре Черниговской епархии, славившемся строгой иноческой жизнью. Там он был посвящен в сан иеромонаха.
Существование Крупицкого Батуринского монастыря прервалось в 1922 году, когда обитель была закрыта большевиками, а братия разогнана. Храм, братские корпуса, библиотеку, богатое и обширное хозяйство разграбили и разорили, зачастую действуя с безсмысленной жестокостью.
В мае 1999 года то, что осталось, вернули Черниговской епархии. В том же году по благословению Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира и митрополита Черниговского и Нежинского Антония, монахини Дорофея и Афанасия из Успенского Елецкого монастыря были направлены на восстановление заброшенной Крупицкой обители. Они приехали в Крупицкий монастырь в октябре за две недели до выпадения снега. Их глазам предстала грустная картина запустения.
30 мая 2000 года восстанавливаемой обители был возвращен статус монастыря и она стала называться Батуринский Крупицкий Николаевский женский монастырь. В монастыре в настоящее время есть домовая церковь. С первых дней служится Божественная Литургия. Ежедневно кроме правила читаются акафисты: св. Димитрию Ростовскому, св. Феодосию Черниговскому, Преображению Господню, свт. Николаю Чудотворцу, влмч. Варваре.
Чудотворный образ святителя Николая до 1812 года находился на месте своего явления в малом Николаевском храме, а затем — в иконостасе соборного храма во имя святителя Николая Батуринского монастыря. Хотя за свою историю монастырь неоднократно разорялся, чудотворный образ святителя Николая чудесно сохранялся при этом. Устные предания, бережно хранимые в монастыре, рассказывают о древней чудесной истории образа. В советское время все иконы из Николаевского собора и теплой церкви были сожжены на территории монастыря, образ же святителя сохранился, может быть, именно потому — так считают исследователи, — что находился в скитской церкви. О написании копий с чудотворной иконы в истории монастыря не упоминается, поэтому, возможно, древнюю, явленную в лесу икону, обрел в наше время отец Иона (Пирогов) в селе Халиманово Бахмачского района Черниговской области у благочестивой женщины, хранившей много икон из разных разрушенных храмов и монастырей. Внимание его привлекла икона святителя Николая, стоявшая в чулане. Женщина рассказала, что эта икона из Батуринского монастыря, храмовая. Отец Иона перенес икону святителя в храм Воскресения Христова в Батурине. 30 мая 2000 года был открыт Батуринский Николо-Крупицкий женский монастырь, куда по благословению митрополита Черниговского и Нежинского Антония в сентябре 2001 перенесли образ Николая Чудотворца. Образ святителя частично реставрировали в Киеве, а перед празднованием перенесения мощей святого 19 мая 2002 года он прибыл в обитель. 22 мая после праздничной Божественной литургии был совершен крестный ход с обновленным образом святителя на место явления иконы — «скиток», в котором приняло участие множество православных. Икона святого Николая после торжеств была приглашена в Киев Введенским монастырем — так началось паломничество иконы, которое проходило по многим городам России и Украины.
В Чернигове во время пребывания иконы в Преображенском соборе долго болевшая женщина, помолившись у иконы святителя, придя домой, начала читать купленную брошюру о Николаевском Крупицком Батуринском монастыре и, задремав в кресле, увидела необыкновенный сон. «Подходит ко мне старичок, тот, которого я видела на иконе…», дотрагивается до больного места, «я открыла глаза — никого нет, …боль моя исчезла по настоящее время».
Потом начали происходить исцеления слепоты, язвы, болезни почек, рака, воспалений. Совсем недавно, приложившись к иконе, исцелилась пятилетняя девочка, у которой врачи обнаружили воспаление надпочечников. В Киеве в 4-й горбольнице умирающая от гангрены плакала, держась за киот иконы, через два дня процесс гноения прекратился, и спустя две недели ее выписали. В сентябре 2002 года Лидия из Чернигова получила после молитвы у образа святителя исцеление опухоли груди. Во время пребывания чудотворной иконы в Москве жительница столицы подошла к образу во время обострения артроза коленных суставов и тромбофлебита. Помолившись святителю Николаю, на следующий день она почувствовала полное отсутствие болей в ногах, прошли отеки, хромота. Почти каждый день у чудотворного образа люди получают исцеления от болезней.
Чудотворный образ святителя Николая помог исцелиться от пагубной страсти к курению, которой страдала москвичка Наталия в течение 27 лет. Евгений, полностью потерявший зрение после второго инсульта, молился в киевском больничном храме на Соломенке перед образом Николая Чудотворца из Батуринской обители. «После слезной молитвы и обещания стать христианином и обвенчаться… он стал видеть сразу свет и очертания людей, движения людей и предметов, — свидетельствовала его жена Галина. — Я благодарю Господа и Его великого угодника…» Десятки чудесных исцелений засвидетельствованы в последние годы…
10 ноября 2009 году исполняется 300 лет со дня кончины Святителя Димитрия – это значимая дата для Православой Церкви.
Ростовский митрополит Димитрий – один из известнейших деятелей Русской Православной Церкви последней четверти XVII – начала XVIII веков, прославленный пастырь и проповедник, драматург и публицист, летописец и агиограф.
Проезд: ст. метро «Тараса Шевченка» — 15 минут пешком или ст. метро «Контрактовая площадь» + трамвай № 11, 12, 19 либо маршрутным такси № 219, 451, 587 до остановки «Заводская».
Храм и источник находятся в тупике Мыльного переулка
Телефон храма – 8(044)361-61-56, 8(097)481-19-60