Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2009. ЧЕРНИГОВ. Филаретовского лжеепископа изобличили во лжи и призвали к покаянию

Филаретовская самопровозглашённая, никем не признанная, псевдорелигиозная организация «Киевский Патриархат» захватила в православных верующих села Жукля, Корюковского района, Черниговской епархии храм. Её лже-епископ Иларион Процик нагло врал селянам, что Киевский патриархат признаётся Православными Церквями мира: «Зверніть увагу на плакати, які вони написали, що Київський Патріархат ніким не признаний. Ці люди взагалі не мають інформації, або мають її дуже мало на сьогодні Київський патріархат визнається. Немає Євхаристійного спілкування, але є спілкування і визнається всіма православними церквами. Наші церковні делегації приймають в Грузинській Православній Церкві, Румунській Православній Церкві, нас приймає Албанська Православна церква. Тобто, це все робиться для людей, які мало освідченні, які не мають змоги побачити всього, що відбувається в світі».
Пресс-служба Черниговской епархии наводит высказывания высших иерархов Православных Поместных Церквей, которые присутствовали на празднование 950-ти летия Киево-Печерской Лавры, после совместной Божествееной литургии, о том, что все православные церкви в мире признают в Украине лишь Украинскую Православную Церковь УПЦ во главе с её предстоятелем митрополитом Владимиром (Сабодан), осуждают все расколы на Украине, и прежде всего — самопровозглашённую возглавляемую отлучённым от Церкви Михаилом Антоновичем Денисенко (Филаретом):
«Предстоятель Элладской Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул во время проповеди после совместного Богослужения в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, обращаясь к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, сказал: «Наша Мерность от имени всей Полноты святейшей Элладской Церкви заверяет Вас, что в Вашем лице Мы признаем канонического митрополита Киевского и всея Украины, истинного и единственного хранителя апостольского преемства в святейшей Православной Церкви Украины, вместе с досточтимой иерархией, честным клиром и благочестивым украинским народом, который находится под Вашим церковным водительством».
Митрополит Карфагенский Хризостом (Александрийская Православная Церковь): «Я представляю Блаженнейшего Петра VII, Папу и Патриарха Александрийского и всея Африки. Раскол — это проблема не только Украинской Церкви, но и всего Православия. В Церкви должен быть порядок… Мы приехали, чтобы засвидетельствовать каноническое единство с Митрополитом Владимиром. Кроме него мы других не знаем!»
Епископ Нифонт (Антиохийская Православная Церковь): «Я горжусь тем, что представляю здесь Блаженнейшего Игнатия, Патриарха Антиохии и всего Востока, Предстоятеля нашей древнейшей Церкви, в которой впервые прозвучало имя «христианин». Мы признаем только Церковь, возглавляемую Митрополитом Владимиром, и настойчиво отстаиваем каноны Церкви. Раскол — это игра, созданная для того, чтобы разделить народ, ибо то, что разделяет Церковь, разделяет и народ».
Епископ Сагарджийский и Гурджаанский Андрей (Грузинская Православная Церковь): «Мы с епископом Зугдидским и Таишским Герасимом представляем Святейшего и Блаженнейшего Илию II, Католикоса-Патриарха всей Грузии. Мы признаем лишь Церковь Митрополита Владимира. Украинские раскольники приезжали в Грузию, но никогда Грузинская Православная Церковь не поддержит ни один раскол, потому что это всегда обман. У меня была возможность прогуляться по знакомому мне Киеву, я зашел во Владимирский собор и хотел помолиться. Но я даже не мог подумать, что эта святыня не принадлежит Православию, безблагодатна, и православный человек не может там даже молиться. Мне было очень скорбно, неприятно, и я поспешно вышел».
Епископ Зворничко-Тузлянский Василий (Сербская Православная Церковь): «Наша Церковь питает великую любовь к Украинской Православной Церкви. Эта Церковь прошла Голгофу, и мы ожидаем Ее Воскресение и Воскресение всего украинского народа. Разделение — это дело диавола. Раскольники должны прийти к Христу, поклониться и сказать: «Господи, прости мне согрешения моя, и прими меня как верного раба Своего». Другого пути нет».
Митрополит Нафанаил (Болгарская Православная Церковь): «Мы сами знаем, что такое раскол, и поэтому Святейший Патриарх Максим благословил нас не только присутствовать на торжествах, но и выразить свою поддержку и любовь Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины. Раскол — это ложь, которая не может быть долгой. Раскольники мечтают о признании, но это невозможно. У них один путь — возвращение через покаяние в ту Церковь, которую основал Христос».
Епископ Тримифунтский Василиос (Кипрская Православная Церковь): «Раскол в Украине — это большая и серьезная проблема, которая должна разрешаться тем органом или Собором, который компетентен его разрешить. По приглашению Украинской Православной Церкви в этом Соборе могут принять участие представители других Поместных Церквей. Путь разрешения этой проблемы должен быть строго каноническим».
Митрополит Иоаннис (Албанская Православная Церковь): «Мы знаем о непростой ситуации в Украине. Мы приехали сюда, чтобы поддержать каноническую Церковь Митрополита Владимира, и надеемся, что все люди в Украине будут ей верны. Эта Церковь — благословение для Украины и украинского народа».
Архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь): «Я счастлив, что по благословению Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Саввы могу представлять православных Польши на этих торжествах. То, что здесь собрались представители всех Поместных Церквей мирового Православия, свидетельствует о нашем соборном единстве, о том, что мы являемся единой канонической Православной Церковью. Мы переживаем за ситуацию в Украине, молимся, чтобы всем раскольникам — филаретовцам и автокефалистам — Господь дал дар покаяния, и они возвратились в дом Отчий. У нас хорошие, близкие отношения с Константинопольским Патриархом, но если Константинополь будет вмешиваться, я это ответственно говорю, во внутренние дела канонической Церкви на Украине, то Польская Церковь, весь епископат будут первыми врагами Константинополя».
Епископ Михаловский Иоанн (Православная Церковь Чешских земель и Словакии): «Раскол в Украине должен преодолеваться только на базе Святого Православия и канонов Церкви. Кто отошел, тот отошел. Наша Церковь признает лишь Блаженнейшего Митрополита Владимира».
Епископ Оттавы и Канады Серафим (Православная Церковь Америки): «Я прибыл по благословению Блаженнейшего Феодосия, архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады. Раскол — это всегда трагедия. Если случится, что какая-то из Церквей признает раскол, то это не решит проблему, а приведет к дополнительному расколу, а потому это просто невозможно. Раскол — это искушение, но это не испытание от Бога, а искушение от диавола. Раскольники должны покаяться, мы же не должны их отвергать».
Архидиакон Иов, преподаватель Свято-Сергиевского богословского института в Париже (Константинопольский патриархат): «Для православных верующих Франции, для всего академического состава преподавателей и студентов нашего богословского института проблема раскола в Украине является волнующим вопросом. Мы разделяем ту богословскую и догматическую точку зрения, что в Украине единой канонической Церковью является Украинская Православная Церковь, имеющая статус широкой автономии и самоуправляемости».
Так кто же лжет? Православные иерархи или штурмовик Процик? Как известно, сей самозваный епископ дал команду штурма храма и с удовольствием наблюдал, как привезённые им лжедуховенство и фашиствующие молодчики зверски избивали защитников храма и священнослужителей. Очевидно, что это человек, без совести, человек, без чести и достоинства, не говоря уже о христианской любви и милосердии. Потому мы и не надеемся на то, что врун и лже-епископ принесёт публичные извинения и покаяние в содеянном. Но все равно к этому призываем.
Пресс-служба Черниговской епархии