Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. 1-ю трансляцию II международного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» крымские телезрители увидят в субботу 3 октября

Передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов. Повтор передачи — в воскресенье 4 октября в 12 часов дня.
В конкурсе участвовало 10 команд. В их числе три сборные команды епархий : Симферопольской и Крымской, Черновицкой и Буковинской, Джанкойской; сборная Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви; команды из городов: Смоленска (Россия), Гродно (Белоруссия), Днепропетровска, Нежина, Полтавы и Чернигова (Украина).
В студии ГТРК «Крым» команды боролись за переходящий приз — серебряную пальмовую ветвь, и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул.
II международный телевизионный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» проводился по благословению Его Святейшества Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Его Блаженства Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в рамках Концепции по реализации приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Украины, России, Белоруссии по воспитанию любви к Отечеству и родному краю, по формированию духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала на основе традиционных для Украины, России, Белоруссии ценностях в процессе изучения предметов «Основы православной культуры» и «Христианская этика».
Организовали телевизионный конкурс епархия совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Преподобного Серафима Саровского. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.
«Конкурс был организован на высоком уровне, — пишет на сайте Джанкойской епархии www.crimea.eparhia.org Наталья Лисюк. — В первый день дети совершили пешую экскурсию по святым местам города. Вечером в тот же день состоялась жеребьевка команд.
Пресс-служба епархии