Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2009. РОСТОВ. Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил молебен перед мощами святителя Димитрия

Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению архиепископа Костромского и Галичского Александра и архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, совершил паломническую поездку по Костромской и Ярославской епархии. Во время визита Предстоятель УПЦ посетил Спасо-Якивлевський Димитриев монастырь в Ростове Великом, где Митрополит Владимир поклонился мощам святителя Димитрия (Туптало), митрополита Ростовского, 300-летие Преставления которого Церковь празднует в этом году.
У мощей святителя Димитрия Блаженнейший Митрополит Владимир совершил молебен. Ему сослужили: митрополит Оренбургский и Бузулукський Валентин, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, архиепископ Костромский и Галичский Александр, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
Среди запланированных в Украине акций и юбилейных мероприятий, есть и молитвенное чествование святителя Димитрия во всех храмах и монастырях УПЦ. Молитвенное чествование связано с жизнью и деятельностью святителя.
С 4 октября, со дня обретения мощей святителя и до 10 ноября, дня Преставления, планируется проведение богословской конференции в Киевской Духовной академии. Конференция будет посвящена памяти и изучению богословского и научного наследия святителя.
Такие мероприятия связанные с именем святителя Димитрия пройдут на Международном фестивале православного кино и СМИ «Покров» и Международных Покровских чтениях, еще состоится проведение выставки древностей и старопечатных книг. Также в выставочном зале Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры состоится проведение пресс-тура для журналистов местами Украины, связанные с жизнью и деятельностью святителя; создание телевизионного фильма «Украинский Златоуст»; издания аудио-книги «Житие святителя Димитрия Ростовского »и начало работы над аудио-изданием всех Четьих-Миней; конкурс на лучший перевод житий святых современным языком и т.д.
На 10 ноября запланировано принесение в Киево-Печерскою Лавру десницы святителя Димитрия (Туптало), митрополита Ростовского.