Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2009. ПОЛТАВА. Верующие епархии почтили память митрополита Феодосия

По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, в Свято-Макариевском кафедральном соборе, Крестовоздвиженском монастыре в памятный день были совершены нарочитые заупокойные богослужения по приснопамятному митрополиту Феодосию.
Заупокойная лития была также совершена в архиерейской усыпальнице под Троицким храмом Крестовоздвиженского монастыря, где похоронен митрополит Феодосий.
Среди трудов покойного владыки Феодосия – около 20 томов проповедей, стихи, афоризмы («Украинский Экклезиаст»), полемические и апологетические произведения («В защиту Православия от Филаретовского раскола», «Православие и протестантизм», «Спасение –– только в Православии» (последнее известно как «Послание архиепископа Феодосия»), «Искреннее слово к Галицкой молодежи» и др.), обращения к политическим и религиозным деятелям. В частности, известно большое письмо к Л. Брежневу, обращение к М. Горбачеву, к Папе Римскому, многочисленные статьи в газетах и журналах. Имя Владыки Феодосия занимает почетное место в изданиях «Их знают все (кавалеры ордена Святого Николая)», «Кто есть кто в Украине».
Пресс-служба епархии