Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение храма в селе Черевичное

1 октября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил село Черевичное Беляевского района.
Митрополит Агафангел совершил освящение престола и Божественную Литургию. Владыке сослужили наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрит Виктор (Быков), благочинный первого Одесского округа протоиерей Павел Полещук, благочинный третьего Одесского округа протоиерей Григорий Каюн и духовенство Беляевского района.
После завершения богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма, во время которого владыка окропил верующих святой водой.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил прихожан со столь знаменательным событием, подчеркнув, что здесь раньше не было храма. Но милостию Божией, по инициативе и на средства местного мецената Б.Я. Белого храм был сооружен и благоукрашен.
Владыка отметил, что поначалу у благотворителя был план построить часовню в память об усопшей жене – Татиане. Но затем, по благословению митрополита, было принято решение – строить храм в честь святой мученицы Татианы.
И вот теперь в селе есть прекрасный храм, украшенный золотым куполом и прекрасным иконостасом, где будут возноситься молитвы и совершаться богослужения.
За большие труды по строительству этого храма по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины владыка вручил Б.Белому высокую церковную награду – орден преподобного Нестора Летописца II степени.