Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2009. ГЛУХОВ. Делегация РПЦЗ посетила Глинскую пустынь и монастыри Путивльщины

30 сентября Глуховщину и Путивльщину посетила делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом. Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, наместник монастыря Глинская пустынь говорит, что когда он на прошлой неделе пребывал с паломнической поездкой в Курске, к нему с просьбой посетить Глинскую пустынь обратились представители заграничной делегации. Владыка Лука, как гостеприимный хозяин, приложил все усилия, чтобы за один день показать гостям известные православные святыни, познакомить с епархией.
После встречи на границе гости первым делом поехали к самому главному объекту своего визита – в ставропигиальный мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы Глинскую пустынь, где они поклонились чудотворным образам обители, приложились к мощам Глинских старцев. Далее делегация посетила Глуховский краеведческий музей, где в данное время действует фотовыставка «Наша красавица Глинская», посвященная 15-летию возобновления деятельности монастыря. Здесь Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Илариона ждали журналисты. Отвечая на вопрос о целях своего визита, владыка Иларион, в частности, отметил, что Глинская пустынь известна в православном мире как обитель, давшая миру многих выдающихся подвижников благочестия.
- Мы все много слышали и читали о Глинских старцах, и когда нам представилась возможность поклониться этой великой и святой обители, мы отправились в путь, — сказал владыка Иларион.
Также он отметил, что Глинская пустынь, Глухов и Путивль – единственные места на Украине, которые их делегация сможет посетить в рамках данной паломнической поездки.
В летописном Путивле их ждали в женском Молченском монастыре. Встречавшая паломников настоятельница монастыря игуменья Феодосия лично провела небольшую экскурсию, пригласила в храм. Сестры порадовали гостей игрой на бандурах и пением. Приложившись к святыням этой обители, путешественники посетили Спасо-Преображенский храм, где сохранился уникальный иконостас XVII века. Дальше — в село Новую Слободу, в Софрониеву пустынь. По дороге протоиерей Александр Чурочкин рассказывал гостям об особенностях местных сел, о традициях и преданиях. В мужской Софрониево-Молченской Печерской пустыни настоятель обители архимандрит Николай тоже очень радушно встретил высоких гостей. Конечно, наибольшие впечатления произвел монастырский пещерный комплекс, который монахи содержат практически в первозданном виде, каким он был 700-800 лет тому назад. Поклонились гости и чудотворной иконе Божьей Матери Молченской (Софрониевской), которая была явлена 1 октября 1405 года и с тех пор почитаема в народе.
Прощаясь на российско-украинской границе с архиепископом Лукой, гости выразили ему благодарность за насыщенную поездку в Глинскую пустынь и к другим святыням Конотопско-Глуховской епархии.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархи