Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.10.2009. КИЕВ. Вышел в свет 97 – й номер Вестника Пресс-службы УПЦ

Очередной, 97 – й номер Вестника посвящен Третьим международным Бердянским чтениям приходившим 8 – 9 сентября. Тема чтений была посвящена церковно – историческому наследию Руси и проходила в этот раз под названием «Из варяг в греки. Возвращение к истокам». В составе участников Бердянских чтений были представлены известные богословы и философы, такие как например: профессор ПСТГУ Владимир Касатонов с докладом «Варяжская доблесть и греческая мудрость», профессор ПСТГУ, известный сектовед Александр Дворкин с докладом о соотношении императорской и патриаршей власти «Теория «Эпаноги» об императорской и патриаршей власти и ее трансформация на Руси», доцент ПСТГУ иерей Александр Мазырин с докладом «Константинопольский патриархат и обновленческий раскол», а также другие. Доклады Александра Дворкина и отца Алекандра Мазырина представляют собой довольно интересный и актуальный материал, представлены на страницах вышедшего Вестника. На адрес участников конференции было направлено поздравительное слово от Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в котором он говорит следующее: «Ваш форум стал международным, собирает известных богословов, ученых, философов, педагогов из Украины. России, Белоруссии. Проблемы , которые вы поднимаете в своих докладах, посвящены богословскому и историческому наследию Православной Церкви, которое сейчас нуждается в актуализации, привлечения к нему нового поколения исследователей…».
Об обретении мощей преподобной Елены Киевской читайте статью известного киевского церковного публициста, редактора газеты «Кириллица» Сергея Герука.
В разделе посвященному прошедшему визиту в Украину святейшего патриарха Кирилла находятся статьи архиепископа Винницкого и Могилев — Подольского Симеона, народного депутат Украины Нины Марковской, а также интервью с редактором Вестника УПЦ Василием Анисимовым под названием «Какие мы — такое и Православие».
Также в номере представлены традиционные рубрики: «Летопись епархий», «Социальное служение». В частности в рубрике «Слово пастыря» находится статья протоиерея Андрея Новикова «Константинополь готов к действию?», посвященная анализу деятельности клирика Константинопольского патриархата архимандрита Иова (Гечи), его неосторожных и провакативных высказываниях о канонической ситуации в украинском православии.
Обширна в этом месяце рубрика Нарушение прав верующих информирующая о беззакониях на Тернопольщине и Черниговщине. Особенно второе вызывает большое удивление после создания двухсторонней комиссии по урегулированию раскола как со стороны УПЦ МП так и со стороны «Киевского патриархата».
Представлена также рецензия – рассуждение постоянного автора Вестника, кандидата филологических наук Александра Ярового на голливудский фильм по мотивам романа Дена Брауна «Ангелы и демоны», где автор дает оценку данного продукта с точки зрения православного человека.
Завершается журнал традиционным обзором о религиозных новостях различных конфессий за рубежом.