Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.10.2009.СЕВАСТОПОЛЬ. В юбилей епархии военнослужащие смогли поклониться мощам святых воинов

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 25 по 27 сентября в воинских частях Черноморского флота и Военно-Морских Сил Украины, а также войск ПВО Украины прошел Крестный ход. Крестный ход посвящен 150-летию Симферопольской и Крымской епархии, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
Военнослужащие получили возможность поклониться честным мощам небесных покровителей воинства святых Лонгина сотника, Георгия Победоносца, Александра Невского и Феодора Ушакова. Частицы мощей этих угодников Божиих были доставлены в Севастополь из Киевского Рождества Пресвятой Богородицы «Десятинного» монастыря. По просьбе командования ковчеги со святыми мощами провезли по воинским частям, дислоцирующимся в городе.
26 сентября, Крестный ход с мощами православных воинов побывал в военно-морском госпитале им. Н. И. Пирогова Черноморского флота, который поддерживает теснейшие отношения с духовенством Севастопольского благочиния. Священники многих храмов посещают находящихся на излечении военных моряков, молитвой и добрым словом помогают им поскорее встать в строй.
После того как был отслужен молебен, все желающие получили возможность приложиться к святым мощам. Святыни были принесены и в те отделения, где находятся лежачие больные. Каждый находящийся на излечении в военном госпитале воин, медицинские работники получили в дар иконочки с изображением Божией Матери «Десятинная», а также святой блаженной Матроны Московской, Святого великомученика и Победоносца Георгия. Командованию госпиталя были переданы икона в благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженейшего Владимира и православные книги.
Завершился Крестный ход в Севастополе молебном во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов. В богослужении участвовало большое количество военных моряков.
Пресс-служба епархии