Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.10.2009. КИЕВ. Воспоминания протоиерея Николая Макара об отце Михаиле Шуваре

- Отец Николай, мы рады вновь видеть вас на Родине и с благодарностью вспоминаем о годах плодотворного сотрудничества с вами в информационных ресурсах УПЦ. Вы имели возможность тесно сотрудничать с новопреставленным протоиереем Михаилом Шуваром, которого в Украине почитают как исповедника православия.
- Он был один из тех священников, благодаря мужеству которых, была сохранена самая маленькая на сегодняшний день Ивано-Франковская епархия УПЦ, насчитывавшая в 1991году всего 17 общин, сохранивших верность канонической церкви. Два с половиной года, отец Михаил, по благословению владыки Кирилла, Нине Святейшего Патриарха, нес послушание православного окормления наших соотечественников в Италии.
- Чтобы вы смогли рассказать о отце Михаиле и его деятельности в период вашего совместного служения?
- Для нас всех большая трагедия потерять такого любящего свою паству и свое служение священника. Мы имели счастье жить, трудиться и служить вместе с ним, для нашей православной диаспоры. Это был действительно легендарный пастырь, успевший очень много сделать для Церкви, не только в Украине но и в Италии. Он основал среди диаспоры несколько православных общин, которые сначала сам окормлял, а затем передавал другим священникам. Я в этом участвовал и очень рад, что смог в эти его последние годы так много с ним послужить и пообщаться и поразмышлять. Нам очень жаль, что от нас ушел такой пастырь, которого верующие очень любили. Он был всецело предан своей пастве, поэтому не смог сохранить здоровье. Мы никогда не слышали о том, что он болеет, или что он лечится. А болел он наверное много. Мы видели, что он всегда был в трудах и никогда не видели его отдыхающим. Он исполнял свой пастырский долг, на сколько у него хватало сил и делал это тот глубины сердца. Он был примером для нас всех. Для меня лично это было вдохновляюще. И пусть память об этом священнике в наших сердцах будет вечной. Пусть Господь нам поможет следовать его пастырскому пути. Мы будем всегда помнить о нем в своих молитвах. И также будем помнить о том, что служить, так как он служил, обязан каждый из нас. Верующие, видя его вдохновенное служение, изменялись, начинали задумываться о смысле жизни. Вот таким был отец Михаил. Мы благодарны Богу, за годы, которые он провел вместе с нами и так много сделал для нашей диаспоры, для ее развития. Пусть Господь примет его в свои обители, а нам даст силы и вдохновение продолжить его служение.
- Известно, что украинской диаспорой в Италии, которая, по разным подсчетам, насчитывает до половины миллиона граждан, активно занимается греко-католическая церковь, создавшая здесь для наших соотечественников 120 миссионерских общин, которые окормляют около 60 священников. Какие перспективы здесь имеет православная Церковь?
- Перспектива одна- развивать наши структуры. Пример отца Михаила нас всегда будет настраивать на работу, на организацию наших общин и приходов. Да, мы отстаем от греко – католических структур, потому, что у нас меньше священства. Но по работе мы никак не отстаем. У нас есть такие пастыри как отец Михаил. И перспективы для развития нашей епархии в Италии не меньшие, а побольше. Думаю, она будет одной из самых перспективных для развития Православия в Западной Европе. Наша диаспора в Италии, это, в большинстве своем, люди творческие и образованные. С ними приятно вести приходскую работу. Поэтому нашу диаспору в Италии ждет большое будущее.
- Спаси Господи. Мы благодарны отец Николай за все то, что вы сделали, помогая отцу Михаилу и за ваши молитвы о его упокоении.
- Спасибо. Мы рады, что он был все эти годы с нами. Фактически он создал веху в развитии Православия в Италии, поставив акцент на постоянное служение и работу по организации жизни наших общин. Память о нем будет нас вдохновлять. Это Божий дар, который мы будем хранить. Наша молитва о принятии его в обители Божие будет всегда изливаться из наших сердец. Такой пастырь, конечно всегда пребывал в руках Божьих и пребывает сейчас. Его память на всегда останется стимулом для нас, которые должны еще много сделать для Итальянской Православной Церкви.