Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Встречи с Президентом и Премьер-министром Украины

После заседания Синода РПЦ Его Святейшество Патриарх Кирилл имел официальную встречу с Президентом Украины Виктором Андреевичем Ющенко. Встреча проходила в официальной резиденции главы государства – Доме Городецкого. В начале встречи Виктор Ющенко поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с его духовным пастырским визитом в Украину. По словам главы государства, от этого посещения Украина ожидает получить много положительных сигналов, которых требует православие. Он высказал надежду на продолжение диалога о перспективах развития православия в Украине.
По оценке Виктора Ющенко, в Украине православие имеет благоприятные условия для развития, свидетельством чего являются восстановление и передача Церкви соборов, храмов и других культовых сооружений. Президент Украины высказал убеждение, что государственная политика относительно церкви – правильная, хотя в украинском православии имеют место проблемы, в частности существование четырех православных конфессий.
По словам Виктора Ющенко, эта проблема досталась Украине в наследство и является не только проблемой Украины и украинского православия.
В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил за приглашение осуществить визит в Украину, который он получил от Митрополита Киевского и всей Украины Владимира. Отмечая историческую роль Киева в развитии православия, он, в частности, заметил, что Киев для него «Иерусалим и Константинополь в одном лице». Свой визит в Украину Патриарх рассматривает не только как пастырский, а и видит в нем паломническую миссию.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также отметил, что давно поддерживает с Президентом диалог относительно религиозной ситуации в Украине, а также планирует во время нынешней встречи обсудить ряд других вопросов.
С украинской стороны во встрече приняли участие заместитель главы Секретариата президента Юрий Богуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации, первый заместитель секретаря СНБОУ, специальный представитель Украины по развитию отношений с РФ Константин Грищенко, секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, Митрополит Киевский и всей Украины Владимир и другие духовные лица. По итогам встречи Президент Украины и Патриарх Московский и всея Руси обменялись памятными подарками. От Президента Украины была презентована вышитая сорочка белым по белому в полтавском стиле, рушник авторской работы известной мастерицы Александры Телиженко и набор памятных монет из серии «Памятки древних культур Украины». В ответ украинской стороне была подарена икона «Нерукотворный образ Иисуса Христа» и сертификат на получение полного собрания сочинений и писем Николая Гоголя в 17-ти томах.
После встречи в официальной резиденции главы государства Святейший Патриарх, Блаженнейший Митрополит Владимир и Президент Украины возложили венки к Обелиску Славы на братской могиле вождей и воинов, погибших при освобождении столицы Украины. После краткой молитвы хор воспитанников КДАиС пропел «Вечную память» павшим героям. Затем Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший Митрополит Владимир и Президент Виктор Ющенко совместно посадили куст калины, являющейся символом Украины, и поставили зажженные лампады у подножия памятника жертв голода 1932-33 годов. После поминовения безвинно погибших хор пропел «Вечную память» « Всем во время лихолетья гладом уморенным…» После церемоний возложения венков у Обелиска Славы и зажженных лампад у подножия памятника жертв голода Святейший Патриарх и Президент Украины обратились к представителям СМИ. Патриарх Кирилл сообщил журналистам, что они с Президентом обсудили вопросы, касающиеся проблем возрождения духовной жизни народа Украины и развития добрососедских отношений между нашими государствами. Его Святейшество также заявил о том, что существование в Украине поместной Православной Церкви уже на протяжении тысячи лет является фактом канонической реальности – это и есть УПЦ МП – единственная наследница Церкви Владимирова Крещения.
Патриарх выразил соболезнование народу Украины в связи с голодом 1932- 33 годов, который являлся «общей бедой всего нашего народа, жившего в то время в одной стране». Святейший поведал, что этот голод пережила и его семья, когда его дед был арестован за религиозные убеждения. Лишь мешок муки, неизвестно кем оставленный у дверей дома, спас семью от голодной смерти.
Виктор Андреевич выразил Святейшему Патриарху сердечную благодарность за посещение мемориала жертвам Голодомора, подчеркнув при этом, что «это не вина России, это не вина российского народа, а общая трагедия 1932-33 годов».
Вечером того же дня состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в стенах Киево-Печерской Лавры. Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир обсудили с Юлией Владимировной отношения между Церковью и государством, вопросы духовного возрождения и возвращения наших народов к христианским ценностям, проблемы православия в Украине.
Со своей стороны Премьер-министр подчеркнула, что «в такой сложный момент, когда все страны, не только Украина, переживают тяжелые времена, людям нужны сила воли, сила духа, надежда».