Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Посещение Горловки

По завершении торжеств в Успенской Святогорской Лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Горловку. В населенных пунктах по пути следования многочисленные местные жители, собравшиеся вдоль дороги, радостно приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви.
В Никольском кафедральном соборе Горловки Его Святейшество совершил молебен в сослужении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и сонма архиереев Украинской Православной Церкви. В богослужении также приняли участие архипастыри, сопровождающие Святейшего Патриарха Кирилла в ходе пастырского визита: архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии; архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.
По окончании молебного пения от лица духовенства и паствы епархии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал епископ Горловский и Славянский Митрофан. «Трудно выразить словами, описать и передать те чувства, которые сейчас не только в моем сердце, но и в сердцах духовенства и всех людей, которые собрались сюда, в сердцах тех, кто, может быть, по какой-то причине не смог здесь сегодня быть, но желал всей душой приветствовать Вас, Ваше Святейшество, и помолиться вместе с Вами, со своим Патриархом. Это событие историческое не только в том смысле, что оно будет записано в истории собора, в истории города, — это событие будет записано в истории личной жизни каждого человека, который присутствует сегодня здесь», — подчеркнул архипастырь.
Он напомнил, что последствия экономического кризиса тяжким грузом легли на жителей региона, сказались на их эмоциональном и душевном состоянии, В связи с этим он отметил: «Ваш визит — яркое событие, которое послужило для огромного духовного подъема. Весь город в течение последних двух месяцев только и говорил об этом, люди при встречах друг с другом говорили о грядущем визите. Мы все рады Вас здесь приветствовать, мы верим, что Ваша молитва послужит укреплению и оживлению духовной жизни и в городе, и в регионе. Для людей это большая радость, которая помогает им забыть те трудности, которые есть у них, и понять, что если с нами Бог, если с нами Ваши молитвы святительские, то нам ничего не страшно, что мы можем жить, молиться и трудиться». На молитвенную память о посещении города и кафедрального собора владыка Митрофан преподнес Его Святейшеству панагию и крест.
Затем с солеи собора Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом. Кафедральный храм не мог вместить всех горожан, собравшихся на Патриаршее богослужение. Благодаря специально организованной аудиотрансляции слово Предстоятеля Русской Православной Церкви смогли услышать люди, заполнившие площадь перед собором.
Святейший Патриарх Кирилл передал в дар кафедральному собору Горловки образ Спасителя. На память о посещении города Святейший Патриарх благословил пришедшим на службу верующим иконки святого равноапостольного князя Владимира.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла о людях труда
Ваше Блаженство, Ваше Преосвященство Владыка Митрофан, дорогие отцы, братья и сестры! То, что сейчас сказал Владыка Митрофан в своем слове, передав состояние сердец людей, оставило большой след в моем сердце и разуме, потому что точно такие же чувства испытываю и я. После Божественной литургии при многотысячном стечении людей в Святогорской лавре я имел возможность проехать по Донбасской земле. Не было ни одного населенного пункта, в котором десятки и сотни людей не приветствовали бы своего Патриарха. Кто-то махал руками, кто-то склонялся в поклоне, кто-то простирал руки за благословением — все это наполнило мою душу, мой разум, мое сердце и пониманием важности православного Донбасса для всей нашей Церкви, и пониманием скорбей людей и их стремления обрести надежду.
Я хотел бы приветствовать жителей Горловки, а вместе с вами и всех жителей Донбасса. Горловка, как и весь Донбасс, — это та земля, где люди потом и кровью добывали и добывают хлеб насущный. Это земля шахтеров, металлургов, машиностроителей и химиков. Вашими трудами производятся реальные ценности — если бы весь мир трудился так, как трудится шахтерский Донбасс, то не было бы никакого кризиса. Кризис есть результат греха, который проник в современную экономику. Люди честного труда расплачиваются за тех, кто стяжал миллионы и миллиарды из воздуха. Мы все вместе расплачиваемся за человеческий грех: за обман, за стяжательство, за стремление к наживе, за потерю человеческого измерения экономических отношений.
Церковь громко об этом говорит. Каждый труженик достоин пропитания. Апостол Павел в Послании к Фессалоникийцам пишет: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (2 Фес. 3:10). Вы знаете, что потом безбожная идеология подхватила эти слова, включив их в свои «священные тексты». Но апостол Павел произнес Божественную истину: «Трудящийся достоин награды своей» (1 Тим. 5:18). И потому не нужно унывать; когда возникают временные трудности, нужно помнить, что трудящийся человек совершает дело, достойное того, чтобы иметь награду и от Бога, и от людей.
Кризис больно ударил именно по таким городам, как Горловка, именно по тем людям, которые реально трудятся, а не играют в экономику. Но давайте вспомним нашу историю: на памяти старшего и среднего поколения были еще более тяжкие времена, вспомнить хотя бы 90-е годы — годы полной разрухи, когда разваливались все экономические связи, когда неизвестно было, что произойдет со всеми нами. Мы прошли эти испытания. Верю, что и сегодня мы их пройдем.
Но каково же сегодня слово Церкви, которое она обращает к народу? А слово такое: вне зависимости от того, сколько мы получаем денег, какими материальными благами обладаем, являемся ли мы людьми обеспеченными или нуждающимися, нужно помнить о том, что счастье человека — в его сердце. Можно обладать колоссальными деньгами и быть человеком глубоко несчастным — время от времени средства массовой информации приносят нам свидетельства о том, как кончают жизнь самоубийством самые богатые люди на планете. Они уходят из этой жизни, «громко хлопнув дверью», потеряв все и одновременно имея все, что хотели иметь.
Из чего слагается и от чего зависит человеческое счастье? Оно принадлежит нашему духу, нашему сознанию, там все — и плохое, и хорошее, и радость, и скорбь. Одни и те же обстоятельства могут вызывать у одних радость, у других — скорбь. Мы сами производим на свет свое благополучие или свое несчастье.
Церковь, обращаясь к людям, говорит, что счастье наступает тогда, когда мы живем с Богом. Когда у нас сильная вера, тогда мы молимся и просим Господа помочь, и Он всегда слышит наши молитвы. Он не потакает нашей лени, нашему разгильдяйству, нашему стремлению жить лучше за счет других, поэтому не нужно обращать к Господу пустые молитвы. Но молитва искренняя, сердечная, в которой отражается реальное страдание человека либо его радость, надежда или разочарование, достигает Божия Престола, и Господь слышит эту молитву и отвечает нам.
Храните веру православную, несмотря на все соблазны жизни! Храните единство Церкви, выше которого нет ничего. Если теряем единство Церкви, то не имеем надежды сохранить единство в наших семьях, в наших трудовых коллективах и даже в стране. Человек, который разрушает единство Тела Христова, никогда не будет иметь единства в своей семье и счастья, не будет иметь дружного и сплоченного коллектива. Этот человек обречен на одиночество. Мы должны беречь как зеницу ока единство Церкви нашей — Церкви мученической, исповеднической, свидетельствующей сегодня со всей прямотой и ясностью, что есть правда, а что есть ложь.
Здесь, на священной земле Донбасса, я не могу не сказать об отношениях России и Украины. Это единое пространство Святой Руси, как и Беларусь, как и многие другие страны. Мы – единый народ, вышедший из купели Киевского крещения. Существуют различия в языках, в обычаях, в темпераменте, но мы живем одними ценностями. И пока есть одни ценности, есть и эта духовная общность. А если есть духовная общность, то должна быть и солидарность, и взаимная поддержка, в том числе и в трудную годину экономического кризиса.
Я уверен, что мы все вместе как братья, взявшись за руки, сможем преодолеть, в том числе, и этот экономический кризис. А Церковь, объединяющая все братские народы, крестившиеся в Киевской купели, будет делать все для того, чтобы способствовать развитию духовных и иных связей, включая экономические, культурные связи, сотрудничество в области образования и науки. Если кто-то нам скажет, что это плохо, давайте спросим, почему. И он нам никогда не ответит, почему плохо быть братьям вместе. «Се что добро, или что красно, но еже житии братии вкупе» (Пс. 132:1), — говорит нам древний Псалмопевец, утверждая сегодня великую истину о том, что единство есть благо, а разделение есть грех и человеческое несчастье.
Я хотел бы особыми словами приветствовать в этом храме Блаженнейшего Владыку Владимира — Предстоятеля Украинской Православной Церкви, который так много делает для того, чтобы сохранить единство Церкви, сохранить единство народа Украины. Дай Бог Вам, Владыка, физических сил — духовная крепость у Вас есть. И дай Бог, чтобы Вас всегда окружали верные, надежные помощники, которые бы в полной мере разделяли Ваши убеждения, Ваши целеполагания, Ваши духовные устремления. Дай Бог, чтобы весь епископат Украинской Церкви, объединенный вокруг Блаженнейшего Владыки, нес великую миссию свидетельства о Христе своему народу, утверждая правду Божию и помогая людям преодолевать трудности, которые выпадают на их жизненном пути, — даже такие большие и грозные, как нынешний экономический кризис.
Я бы хотел высказать также Вам, Владыка Митрофан, слова поддержки. Вы являетесь правящим архиереем на земле особой, и народ Вас окружает особый — сильный верой и в целом народ сильный, народ-труженик. Ваш великий долг — нести всегда этому народу слово Божией правды, помогать людям, духовно поддерживать их в трудных обстоятельствах жизни. Я верю, что Вы так же, как сегодня, и в будущем будете успешно осуществлять свое архипастырское делание, окруженный своими единомышленниками-пресвитерами, которые должны поддерживать Ваши руки подобно тому, как Аарон поддерживал руки Моисея (см. Исх. 17:12).
В память о сегодняшнем нашем молитвенном общении, о первом Патриаршем визите в Горловку хотел бы преподнести сему святому храму образ Спасителя с памятной надписью. Молясь перед этим образом, испрашивайте у Господа помощи в вашей жизни. Вспоминайте также в ваших молитвах и Патриарха, который нуждается в ваших молитвах. Я прошу людей, чтобы они обо мне молились не формально, но вкладывая в молитву сердечное чувство. Через эту молитву о Предстоятеле Церкви вы соучаствуете в делах церковного управления, потому что ваши молитвы способны вразумить и поддержать меня, остановить от неправильных слов и неправильных действий и дать внутреннюю духовную силу для достойного совершения Патриаршего служения.
Вам же, Владыка Митрофан, в память о посещении Горловки я хотел бы передать в дар эту святую панагию как выражение моей любви к Вам и признательности за тот добрый труд, что несете Вы в этом граде и на этой земле. В память о посещении Украины были изготовлены иконки с изображением святого равноапостольного князя Владимира, с памятной надписью на обороте и моим благословением. Я прошу Вас, Владыка Митрофан, благословить Вашим священникам в память о нашем сегодняшнем молитвенном общении раздать их всем, кто присутствует в храме, кто стоит сейчас возле него.
Благословение Божие, Покров Царицы Небесной и молитвы святителя Николая пусть хранят нас от всякого зла, укрепляя единство Церкви, сохраняя и поддерживая единство Украины, а также содействуя братскому общению славянских народов, вышедших из Киевской купели Крещения. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами! Аминь.