Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.09.2009. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. Владыка Митрофан совершил освящение храма в селе Тулинцы

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы управляющий епархией архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан совершил полное освящение храма Рождества Богородицы в селе Тулинцы, Мироновского района.
Сразу же по освящении была отслужена праздничная литургия, участие в которой приняли клирики епархии, настоятель храма, прихожане, а также паломники из Киева в составе 89 человек под предводительством клирика больничного храма Святителя Михаила священника Александра Шульженко.
Храм Рождества Богородицы старинный и выполнен из дерева в стиле «казацкого» барокко, причислен государством к памятникам архитектуры. Его появление по всей вероятности относится ко временам выдающагося предводителя Запорожкой Сечи гетьмана Петра Сагайдачного, покровителя Киево – Печерского монастыря и Киевского братства. История храма непосредственно связана также с национально – освободительным движением XVIII века. Как свидетельствуют краеведы и историки, именно из этого храма началась «колиивщина» под предводительством козацкого атамана Максима Зализняка.
Долгое время храм не функционировал, и лишь 11 лет назад здесь снова начались совершаться богослужения. Патронат над старинным, историческим храмом и его возрождением на протяжении многих лет несет община киевского храма Святителя Михаила в лице настоятеля протоиерея Романа Барановского. Уже стало доброй традицией проведение ежегодного Крестного хода из Киева в Тулинцы ко дню престольного праздника. Совершая многодневный Крестный ход паломники молитвенно и физические готовятся встретить праздник, происходят также интересный встречи в храмах по пути, общение с православными людьми и духовенством.