Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2009. ХАРЬКОВ. 13 сентября начнется крестный ход по маршруту Харьков-Белгород

Крестный ход, посвященный 255-летию прославления Песчанской иконы Божьей Матери, состоится 13-17 сентября.
По инициативе православной общественности в рамках празднования 210-летия создания епархии Украинской Православной Церкви с 13 по 17 сентября пройдет Крестный ход по маршруту Харьков-Белгород.
Крестный ход посвящен 255-летию прославления Песчанской иконы Божьей Матери – покровительницы Слобожанщины.
Начало Крестного хода — 13 сентября 2009 года в 13.00 возле Свято-Покровского мужского монастыря Харькова. Движение Крестного хода запланировано по ул. Сумской, Белгородскому шоссе, до пересечения Окружной дороги и границы Харьковской области.
Затем 15 сентября в Белгородскую и Старооскольскую епархию будет доставлена чудотворная Песчанская икона Пресвятой Богородицы. Ее пронесут крестным ходом из Харькова в Белгород.
Встретить святыню планируется 15 сентября в 9 часов на границе Белгородской области, на нейтральной полосе таможенного пункта «Нехотеевка». Оттуда икону крестным ходом доставят в поселок Майский в храм во имя святителя Алексия митрополита Московского, где будут совершаться молебны и вечернее богослужение.
16 сентября в 8 часов крестный ход с иконой отправится в Белгород. и до 13 часов будет назходиться в храме великомученика Георгия Победоносца, затем верующие перенесут ее в Николо-Иоасафовский собор, а затем в Преображенский кафедральный собор.
17 сентября, в самый день праздника, утром в Преображенском кафедральном соборе будут совершены три Божественные литургии (в 3, 6 и 9 часов утра). В 9 часов утра будет совершаться литургия архиерейским чином. По окончании литургии будет совершен молебен Пресвятой Богородице и святителю Иоасафу у его мощей.
Затем в течение всего оставшегося дня, вечера и ночи, вплоть до 8 часов утра 18 сентября будет продолжаться доступ верующих к иконе, священнослужителями будут совершаться молебны Пресвятой Богородице перед Ее чудотворной Песчанской иконой.
Крестный ход пройдет в преддверии очередной годовщины прославления (1911 г.) и второго обретения мощей (1991 г.) святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.
Релігія в Україні