Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней отпраздновал день своего тезоименитства

Тридцать девять лет назад митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) будущий Днепропетровский владыка был пострижен в монашество. В тот день он получил новое имя — «Ириней», в честь священномученика Иринея, епископа Лионского.
5 сентября о здравии митрополита Иринея молятся не только верные чада Украинской Православной Церкви, но и православные многих стран мира, где Ему приходилось совершать свое архипастырское служение. Праздничное богослужение в сослужении многочисленного сонма духовенства и монашествующих из Днепропетровской, Криворожской, Харьковской, Ровенской и даже Липецкой епархий, а также многочисленных верующих, прибывших разделить радость праздника, возглавил именинник. В этом году, впервые, празднование проходило в двух местах — накануне Дня Ангела Владыка Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе, а Божественную литургию — в Варваринском храме Свято-Тихвинского женского монастыря.
За Святой Евхаристией владыка поблагодарил Всемилостивого Господа за возможность отдавать всю свою жизнь и силы на благо Святой Церкви и православному народу. Молитвенно помянул владыка Ириней и своего духовного отца и наставника — выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), почившего в этот день 31 год назад (+1978). От лица областной власти Владыку Иринея теплыми благопожеланиями приветствовал заместитель председателя областного совета Андрей Федорович Шипко. Он преподнес имениннику букет цветов и зачитал поздравительный адрес губернатора Днепропетровской области Виктора Васильевича Бондаря.
Также с сыновними поздравлениями от лица всего духовенства обратился к имениннику и секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, который преподнес в дар святую просфору. От монастырского причта с приветственным словом обратился к имениннику старший клирик обители протоиерей Василий Крат, а настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) от имени всех насельниц преподнесла букет роз.
Владыка, в ответном слове, выразил архипастырскую сердечную благодарность всему духовенству за святые молитвы, благодаря которым удается трудиться и нести нелегкий крест святительского служения. Также он призвал священнослужителей не охлаждать своего служения, а ежедневно совершенствоваться в молитвенном подвиге — ведь только молитва может укрепить жизненный путь человека.
В знак любви и уважения владыке было преподнесено в этот день много цветов, подарков и сказано теплых слов от представителей власти города и области, а также руководители региональных ведомств, деятелей науки, гостей из ближнего и дальнего зарубежья, духовенства и множества искренне любящих своего архипастыря. Празднование завершилось торжественным провозглашением многолетия и красочным колокольным звоном.
Диакон Георгий Скубак