Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Священник Сергей Артюхов: «Заветная мечта – это создать детский дом семейного типа»

Семья священника хочет построить детский дом семейного типа. Рассказ батюшки и его супруги приводит сайт Джанкойской епархии.
„Я, Артюхов Алексей Владимирович, 1978 года рождения; жена, Артюхова Любовь Юрьевна, 1983 года рождения; сын, Артюхов Иван Алексеевич, 2004 года рождения; дочь, Артюхова Елизавета Алексеевна, 2003 года рождения; сын, Артюхов Федор Алексеевич, 2007 года рождения; а также трое приемных детей: Кукуева Алина Геннадьевна, 2005 года рождения, Гладушкин Андрей Валерьевич, 2004 года рождения, Дорина Анастасия Руслановна, 2008 года рождения.
Я родился в г. Кривом Роге в семье военно-морского офицера и после назначения отца переехал на постоянное место жительства в г. Севастополь, где получил среднее образование в школе (гимназии) №1 и специальность судокорпусника-ремонтника в СПТУ-13.
В 1999 г. поступил в Симферопольское духовное училище, по окончании его продолжил учебу на заочном отделении Киевской Духовной Семинарии, затем в Академии.
15 июня 2002г. митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем рукоположен во иерея, с 20 июня 2002г. назначен настоятелем храма Священномученика Ефрема в с. Ильинка Красноперекопского р-на.
Супруга Людмила родилась в с. Счастливое Бахчисарайского р-на в многодетной семье. Переехав в с. Голубинка, поступила на воспитание в Бахчисарайскую школу-интернат, по окончании которого в 2000 г. занималась сельским хозяйством в своем селе. В 2002 г. мы поженились, сейчас Любовь является домохозяйкой, воспитывая шестерых детей.
Наша семейная пара в начале 2006 г. прошла учебу от Христианского детского фонда и получила свидетельство (от 15.05.2006 г.) на право быть приемными родителями.
С декабря 2006 г. наша семья получила статус приемной семьи, но мы не хотим останавливаться. Заветная мечта – это создать детский дом семейного типа. Но взять еще детей нам не позволяет маленькая жилплощадь. У нас есть проект реконструкции дома, согласования, разрешение на строительство, положен фундамент и начато возведение стен. К большому сожалению, закончить стройку своими силами не представляется возможным. Мы не располагаем такими средствами и поэтому неустанно ищем людей доброй воли, которые бы могли послужить своим состоянием для реализации этого доброго дела. Мы верим, что есть эти прекрасные люди, которые небезразличны к судьбам сирот и их будущего. Надеемся и верим!
Почтовый адрес: 96052 АР Крым, Красноперекопский р-н, с. Ильинка, ул. Калинина, д. 14; моб. тел. 8-095-215-23-70.
Банковские реквизиты: КРД ОАО «Райффайзен Банк Аваль» МФО 324021 ОКПО 20680287. Расчетный счет: 2909864, назначение платежа: пополнение карты № 9890090010551377 Артюхов Алексей Владимирович.
Священник Алексий Артюхов
История семьи Артюховых
У нас приемная семья, в которой воспитываются шестеро детей – трое своих и трое приемных. Как оказалось, мы – единственная семья священника с приёмными детьми в АР Крым. Знакомые отцы по-разному оценили наш поступок: кто-то – «Зачем оно вам надо?! Лишняя головная боль!», кто-то – «Это ваши проблемы», а кто-то – «Вы ради денег!».
Люди – это всегда люди. Все мы, наверное, судьи, только приговор все-таки за Богом. Я воспитывалась в Бахчисарайской школе-интернате, с одноклассниками бегали в рядом расположенный Успенский монастырь и воровали там хлеб с панихидного стола (кушать очень хотелось). Моя детская мечта тогда была – выйти замуж за священника и помогать детям-сиротам, чтобы не поступали так.
Мы взяли одного больного ребенка, потом еще двоих. Как приемная семья мы существуем уже три года, но хотим с Божьей помощью создать детский дом семейного типа и помочь, если возможно, большему количеству детей. Строимся потихоньку, своими силами в наше время сделать это сложно, особенно сельскому священнику. Нам приходится просить и стучать везде, где можем дотянуться; мы верующие, и поэтому не сильно переживаем, если отказывают, потому что Господь тут же посылает утешение из другого источника.
Нас порадовало и укрепило то, с каким вниманием и участием отнесся наш епископ Нектарий к проблеме создания семейного детского дома. Помощь сиротам, создание приемных семей и детских домов семейного типа – это доброе начало, только епархия наша еще очень молода и бедна, но надежда есть, что мы – православные – не замкнуты сами на себе. А, принимая малое дитя, принимаем самого Спасителя. И ищем, ищем с Божьей помощью и благословением владыки нашего Нектария живых и болезнующих сердцем христиан, хотящих помочь, а ведь их много, только они не рисуются и не кричат о своей щедрости, но по слову Христову творят милостыню так, чтобы правая рука не знала, что делает левая. Спаси Вас Господи!
Матушка Людмила»