Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2009. ПАВЛОГРАД. В благочинии основан новый туристический маршрут «храмы Павлоградщины»

В Западном Донбассе, именно так называют Павлоградский регион Днепропетровской области, появился новый туристический маршрут — «Храмы Павлоградщины». Это совместная культурно-историческая инициатива, которую разработали сотрудники городского историко-краеведческого музея совместно со священнослужителями Павлоградского церковного округа Днепропетровской епархии.
Маршрут включает в себя несколько действующих церквей Павлоградского района — каждый из них по-своему уникален, а с некоторыми из этих храмов связаны удивительные истории. Городская автобусная экскурсия будет длиться три часа. За это время экскурсанты посетят наиболее известные духовные объекты. По мнению организаторов маршрута, наиболее значимое духовное сооружение Павлограда — Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор, первый камень которого был заложен в 1892 году святым праведным Иоанном Кронштадтским. Кроме того, заинтересуют туристов и верующих Свято Успенский храм и Свято Николаевский храм в селе Вязовок, а также мемориальный храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, возведением которого верующие горожане утвердили память обо всех погибших на предприятиях города, а мозаичным изображением на восточной стене Покрова Пресвятой Богородицы — покров и заступничество всем ныне здравствующим работникам на предприятиях города. В промежутках между посещением храмов путешественников познакомят с историей города, особенностями его развития и застройки.
Сейчас в Павлоградском благочинии 31 храм. В Павлограде действуют 12 храмов и одна кладбищенская часовня (в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»). В городах и поселениях Павлоградского района их 18. Самые первые православные храмы были построены в Павлоградском благочинии в XVIII веке. Поначалу их строили деревянными, потом каменными. В 1845 году на пожертвования жителей Павлограда на центральной площади города был возведен величественный Свято-Вознесенский собор, являвшийся вплоть до его разрушения в 30-е годы 20 века главным храмом города. Колокольный звон собора был слышен за 30 км.
Новый туристический маршрут «Храмы Павлоградщины» охватывает около 10 святых и памятных мест Западного Донбасса. Представители духовенства видят в нем возможность утверждения православных ценностей среди большего числа мирян. В свою очередь, сотрудники музея полагают, что экскурсии к православным святыням Павлоградщины — это еще один способ приобщения обывателя к родной истории и культуре.

Диакон Георгий Скубак