Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.08.2009. МОСКВА. Патриарх Кирилл в праздник Успения возглавил крестный ход в Московском Кремле

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу совершил крестный ход вокруг Успенского собора Кремля в честь отмечаемого в этот день праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Как передает Крестный ход состоялся после Божественной литургии. Патриарх Кирилл, архиереи и священники в голубых облачениях, традиционных для богородичных дней, прошли вокруг Успенского собора под праздничные песнопения и звон колоколов. Дождь и пасмурная погода не помешали принять участие в крестном ходе нескольким сотням верующих.
Как отметил патриарх Кирилл в своем кратком обращении к народу с крыльца Успенского собора, Русь не случайно традиционно называлась уделом Божьей Матери, в «сердцевине жизни» которой было смирение, ставшее затем «нашей национальной добродетелью».
«Но когда место смирения занимали гордыня и стремление к власти и господству, мы имели исторические поражения», — отметил патриарх.
Патриарх призвал всех молиться Богородице, чтобы «сила духа, явленная в смирении Божьей Матери, стала бы идеалом всего мира или, по крайней мере, той его части, которая свою национальную идентичность связывает с христианством и его идеалами».
ИНТЕРФАКС-Религия