Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.08.2009. ЛОНДОН. Британские гуманисты критикуют зоопарк, где рекламируется библейская теория происхождения мира

Ассоциация британских гуманистов потребовала от турагентств страны прекратить рекламу расположенного в английском графстве Сомерсет зоопарка «Ноев ковчег» за его идеи в поддержку креационизма — Божественной теории сотворения мира.
На одной из табличек, которую можно увидеть в этом зоопарке, рассказано, что, согласно Библии, «три группы народов мира» произошли от трех сыновей Ноя. Кроме того, на сайте зоопарка утверждается, что теория Дарвина является ложной.
В конце июля зоопарк посетил представитель Ассоциации британских гуманистов, который заявил, что обнаружил там «множество креационистских и псевдонаучных идей», сообщает Би-Би-Си.
«Мы этим очень обеспокоены, потому что это может пагубно сказаться на образовании и нанести ущерб науке», — считает он.
В свою очередь директор «Ноева ковчега» Энтони Буш не согласился с гуманистами, заявив, что в зоопарке отражены самые разные взгляды, в том числе и тот, согласно которому мир был создан Богом.
«Мы верим в Божественное происхождение мира… но не разделяем стереотипа креационистов о том, что мир был создан шесть тысяч лет назад, и что в нем не происходило эволюции», — заявила представительница зоопарка.
Ежегодно «Ноев ковчег» посещают не менее 120 тыс. человек, включая школьников.
ИНТЕРФАКС-Религия