Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.08.2009.СЕВАСТОПОЛЬ. Лагерь-сбор православной казачьей молодёжи завершился конным походом

В Крыму завершился детско-молодёжный православно-патриотический сбор-поход «Казачье братство – 2009», проводимый по благословению Отдела по делам молодёжи Киевской епархии Верным Казачеством. С каждым годом, молодёжные лагеря и сборы Верных Казаков становятся всё интереснее и продолжительнее.
В этот раз ребята посетили самые замечательные места горного Крыма – крепости и «пещерные города», узнали об их древней истории – известно, что Христианство в Крыму появилось задолго до возникновения ислама как такового.
Пещерные храмы и кельи, где подвизались готские святые, Мангуп – столица древнего византийского княжества Феодоро, вновь огласились дружным пением православных молитв.
Крымский сбор-поход, в ходе которого Верные Казаки приняли участие во встрече Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Севастополе и молились вместе со Святейшим в Херсонесе, завершился конным походом и отдыхом на Южном берегу Крыма.
Многие ребята впервые сели верхом на коня, но, как настоящие казаки, показали природную сноровку к верховой езде – никто из участников сбор не упал с коня ни на рыси, ни даже на галопе.
Запомнятся сборы и таинством Крещения – в купели святого князя Владимира на Херсонесе крестился молодой парень, Бажен Филюшин (с именем Богдан), впервые принявший участие в сборах. Молитва и проповедь Патриарха Кирилла, поход по монастырям горного Крыма не оставили его равнодушным – на следующий день после Крещения он уже причащался в Свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент, настоятель которого благословил Верное Казачество иконой Победоносца.
А Верные Казаки уже сейчас планируют такие же сборы на июль-август следующего года, куда обязательно пригласят молодёжь из братских казачьих и православных организаций…
Руководство Верного Казачество за помощь в проведении сборов благодарит:
Севастопольский отдел Верного Казачества
Севастопольское благочиние Украинской Православной Церкви Московского Патриархата
Федерацию конного спорта Крыма
Пресс-служба Верного Казачества www.vernoe-kazachestvo.org.ua