Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.08.2009. ГОРЛОВКА. Благочинный Дружковского округа принял участие в ежегодной педагогической конференции

Начало нового учебного года является важным событием не только для школьников и их родителей, но и для учителей. Подготовка к 1 сентября начинается задолго до начала занятий. И один из важных ее этапов – это ежегодные педагогические конференции. В этом году на такой конференции в Дружковке присутствовал благочинный Дружковского округа – протоиерей Николай Мельничук.
Приглашение отца Николая на конференцию не было случайным. В Дружковке уже давно налажено тесное сотрудничество между Православной Церковью и городскими властями в деле воспитания школьников духовно и нравственно здоровыми. Свидетельством успешности этой работы и признанием ее со стороны управления образования Дружковского городского совета стала грамота, врученная отцу Николаю в благодарность за постоянную духовную и материальную помощь, оказываемую школам города.
Ни одно посещение отцом Николаем любого учебного заведения не обходится без подарков. Он приносит необходимую православную литературу, иконы. Не обошлось без подарков и в этот раз. Каждой школе города была передана в дар литература, необходимая для преподавания предмета «Христианская этика в украинской культуре».
В своем слове, обращенном к учителям, отец Николай поблагодарил учителей за помощь, оказанную им Свято-Николаевскому храму, настоятелем которого он является. В прошлом году учителя перевели заработную плату за один свой рабочий день на расчетный счет храма. Свято-Николаевская церковь является старейшей в городе (она был основана в 1900 году), и в данный момент идет ее реконструкция. Далее отец Николай пожелал всем учителям стяжать добродетель терпения, которая так нужна в их не легком труде. Основанием же терпения является, по слову Батюшки, прежде всего, любовь.