Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2009. СВЯТОГОРСК. Лавра отпраздновала день памяти святого преподобного Иоанна Затворника

24 августа в Свято-Успенской Святогорской Лавре торжественно отметили память первого святого, прославленного в ее стенах, одного из покровителей обители – святого преподобного Иоанна Затворника.
Семь архиереев, духовенство из нескольких епархий Востока Украины и тысячи верующих – в этом году исполнилось 20 лет с того момента, как были обретены святые мощи Иоанна Затворника.
5 мая 1989 года состоялось событие исторического масштаба – в этот день тогдашним благочинным 13-го Краснолиманского округа архимандритом Алипием (Погребняк) были произведены раскопки. Спустя несколько дней отец Алипий направил рапорт, епископу Донецкому и Луганскому Иоанникию, в котором писал: «Мел выкидывали на одну сторону, а когда стали приближаться к останкам Затворника, мел стали выбирать руками, ведерком вытягивать из ямы и просеивать мелочь на решето… Была обретена честная глава преподобного, деревянный постригальный крест, кожаные сандалии, цепь от креста, висевшего на груди… был найден и наперстный крест – медный с эмалью, — что подтверждало подлинность могилы Затворника. Была обретена свинцовая плита, положенная во гроб братией обители при погребении. Ее размер: 23×15,5×1 см. На ней следующая надпись: «Схииеромонах Иоанн, скончавшийся 1867 г. авг. 12 дня в 6-ть часов пополудни подвизавшийся в затворе 17 лет».
Недолгое время мощи хранились у отца Алипия, а в 1993 году были переданы открывшемуся в 1992 году Святогорскому монастырю. Спустя еще два года преподобный Иоанн Затворник был прославлен в лике святых.
Почитание святого в народе очень велико. Люди приезжают в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру к святому Иоанну Затворнику со всей Украины – они едут к нему за утешением, исцелением, за духовной помощью. «Я приехал из Харькова, — рассказывает паломник Владимир. – Приехал, потому что день почитания святого Иоанна Затворника – это огромный праздник для каждого православного христианина. Потому что Иоанн Затворник – это наш любимый святой, который помогает во всех трудностях и немощах».
Торжественную Литургию в день памяти святого Иоанна Затворника в Свято-Успенском соборе возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, в сослужении епископа Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Бердянского и Приморского Елисея, епископа Макеевского Варнавы, схиепископа Алипия (Погребняка), и епископа Иннокентия (Шестопалова), а также духовенства из Донецкой, Горловской, Луганской, Северодонецкой, Харьковской, Бердянской епархий.
Специально к торжествам святые мощи преподобного Иоанна Затворника были помещены в специальную переносную гробничку – именно с этой гробничкой по территории Святогорской Лавры был совершен Крестный ход. У скульптурного изображения Божией Матери-Игумении был совершен молебен и поклонение святым мощам преподобного.
«Всего несколько недель прошло с тех пор, как здесь, в нашей Святогорской Лавре, молился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — сказал в своей проповеди наместник обители епископ Святогорский Арсений. – Именно на этом месте он стоял, на этом месте говорил свою проповедь. Мое сердце радуется сегодня, я вижу такое огромное количество людей, паломников, которые приехали сюда вместе с нами помолиться великому святому, заступнику нашему перед престолом Господа – святому Иоанну Затворнику».
По окончании торжеств в обители состоялась трапеза, за которой было зачитано письмо, переданное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, а также было объявлено, что в скором времени на въезде в Лавру будет установлена памятная мемориальная доска, посвященная визиту Его Святейшества в главную святыню Донецкого края – Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.
«Донбасс Православный»
Фото: протоиерея Георгия Гуляева и иерея Олега Дзюбы