Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2009. МОСКВА. Храм в память о сражении под Полтавой может быть построен в Коломенском

Руководство Московского государственного объединенного музея-заповедника поддерживает предложение Московской епархии о строительстве на территории Коломенского храма в память о воинах, 300 лет назад павших в сражении под Полтавой. Как сообщалось, в июле викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений обратился к столичным властям с призывом построить в Коломенском храм в память о Полтавской битве.
«Предложение владыки Арсения буквально запало нам в душу и сердце. Когда он сказал о строительстве в Коломенском храма, мы сразу показали, где это можно сделать», – сообщила в интервью «Интерфаксу» директор музея-заповедника Людмила Колесникова.
По ее словам, храм можно было бы возвести рядом с воссозданным дворцом царя Алексея Михайловича в южной части музея-заповедника «Коломенское».
Прежний дворец Алексея Михайловича в XVII веке переходом соединялся с ныне действующей церковью Казанской иконы Божией Матери.
«Но воссозданный дворец, хотя и с соблюдением всех сторон света, мы перенесли в южную часть музея-заповедника, а церковь осталась на прежнем месте. И тем не менее у дворца мы сделали переход, как это было раньше, к предполагаемому храму и засеяли площадку. Именно на этой площадке можно было бы построить храм в честь сражения под Полтавой», – считает собеседница агентства.