Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.08.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Сборная Крыма готовится к участию во II международном телеконкурсе знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?»

Как уже сообщалось, II международный телевизионный конкурс «Что? Где? Когда?» пройдет в Симферополе 18–21 сентября 2009 года. Он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках Концепции по реализации приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Украины, России, Белоруссии по воспитанию любви к Отечеству и родному краю, по формированию духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала на основе традиционных для Украины, России, Белоруссии ценностях в процессе изучения основ православной культуры и христианской этики.
Первый этап тренинга сборной команды Крыма прошел 15–16 августа в Севастополе на базе воскресной школы Покровского собора. Его провели преподаватели воскресной школы во главе с директором кандидатом педагогических наук Г. Л. Круль. В подготовке проведения тренинга приняли участие преподаватель Таврической Духовной семинарии и Крымского университета культуры, искусств и туризма, руководитель Центра молодежной инициативы «Стартовая страница» В. В. Харченко и методист Симферопольской и Крымской епархии, преподаватель высшей категории Т. П. Макарова.
В тренинге участвовало 15 школьников-знатоков православной культуры и христианской этики из разных городов и районов АР Крым. После проведения трех этапов тренинга шестеро лучших из них войдут в основной состав сборной команды полуострова, остальные будут дублерами.
Во время занятий ребята выполняли различные задания, которые помогают участникам сборной сплотиться, развить умение работать как индивидуально, так и в команде. Ведь конкурс «Что? Где? Когда?» — командная игра, и результат ее зависит от умения понимать товарищей, слышать различные версии, анализировать, от слаженности, дружеской атмосферы в команде.
В программу тренинга включены не только теоретические задания, но и экскурсии по храмам и монастырям тех городов, в которых он проводится.
Второй этап тренинга пройдет 22–23 августа в Ялте, на базе воскресной школы имени Великой княжны Ольги Николаевны при храме Иоанна Златоустого, третий в Симферополе.
Оргкомитет конкурса просит всех читателей Официального сайта Симферопольской и Крымской епархии, всех, кто смотрит трансляцию конкурса в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым», присылать свои вопросы по православной культуре и христианской этике на адрес электронной почты: vopros@crimea.orthodoxy.su или на почтовый адрес:
Украина, Крым, 95011, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11, Симферопольская и Крымская епархия.
Лучшие вопросы будут отобраны для II международного телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?», который проводится в эфире телеканала ГТРК «Крым».
Обязательно укажите в письме:
Формулировку вопроса и правильный ответ;
подробный источник информации;
свою фамилию и полное имя и отчество;
свой обратный адрес, адрес электронной почты, телефон для связи.
Пожалуйста, приложите к письму свою фотографию и напишите немного о себе:
возраст, образование, место учебы или работы, ваши увлечения.
Автор самого интересного вопроса (по выбору знатоков) получит ценный приз.
Напоминаем: Главный приз для школьников-телезрителей — летняя поездка в Грецию на 2 недели.
Пресс-служба епархии