Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.08.2009. ПСКОВ. Епархия предала анафеме журналиста

Епархиальный совет Псковской епархии принял решение отлучить от Церкви журналиста Олега Дементьева.
Столь радикальное решение принято «в связи с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и, в частности, игумении Елисаветы (Беляевой)», сообщается на сайте епархии.
«Попирая своей мерзкой грязью честь и достоинство граждан нашей страны, того общества, которому сам принадлежит, своей скверной клеветой Олег Дементьев дерзнул запятнать добрую память наших предков, монашествующих Спасо-Елеазаровского монастыря дореволюционного периода», — говорится в сообщении.
По факту клеветы и оскорбления монашествующих было подано исковое заявление в арбитражный Псковский городской суд. Решением суда от 14 апреля 2009 О.Дементьев был признан виновным. Суд признал не соответствующими действительности, порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря и монашествующих сведения, распространенные журналистом в СМИ.
Критику Церкви вызвали статьи О.Дементьева «Осиное гнездо» под «золотыми куполами» в газете «Псковский рубеж» за 14-20 января 2008 года и в газете «Правда» №5 2008 года.
Решение об анафеме принято согласно «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви», где, в частности, сказано, что глава той или иной епархии может предать человека каноническим прещениям (наказаниям) «в случае хуления имени Божия, иных проявлений кощунства, систематического сознательного искажения информации о церковной жизни, заведомой клеветы на Церковь и ее служителей».
Лицо, преданное анафеме, не имеет права участвовать в церковных таинствах, быть отпеваемым и похороненным на православном кладбище после смерти.
ИНТЕРФАКС-Религия