Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.08.2009. МОСКВА. Священный месяц рамадан начинается у мусульман в эту пятницу

Российские мусульмане в ночь на пятницу, 21 августа, вступают в период поста священного месяца рамадан, который завершится 20 сентября праздником Ураза-байрам (Ид аль-Фитр).
Накануне вечером приверженцы ислама встретят в мечетях наступление благословенного месяца во вторник пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.
«Для мусульман этот месяц — не только месяц воздержания от приема пищи и воды в течение светового дня. Мы видим в этом месяце очищение наших душ», — подчеркнула собеседница агентства.
Она напомнила, что особое место в жизни мусульман в течение рамадана занимает совершение добрых дел. Тем самым верующие учатся понимать состояние других людей, лишенных каких-то благ, учатся сочувствию, умению помогать другим. Согласно изречению пророка Мухаммеда, Аллах увеличивает значимость каждого из добрых дел, совершенных в рамадан, в 700 раз.
Г.Газиева отметила, что мусульмане, которые соблюдают пост во время рамадана, «ощущают радость, возвышенное состояние при его приближении».
Пресс-секретарь Совета муфтиев также сообщила, что хадж у мусульман начнется в начале ноября — за три недели до праздника Курбан-байрам, который на этот раз будет отмечаться 28 ноября.
ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ