Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2009.СИМФЕРОПОЛЬ. Святитель Лука объединяет Крымский и Красноярский медицинские университеты

Имя святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского (профессора медицины Валентин Феликсовича Войно-Ясенецкого), просиявшего в сонме святых Православной Церкви как исповедник веры Христовой и показавшего пример сочетания служения архипастыря и врача, не просто известно и почитаемо во всем мире. Оно объединяет людей разных возрастов и национальностей и, без преувеличения, целые народы. Мы уже не раз рассказывали, как любят и почитают святителя Крымского, исцеляющего недуги душевные и телесные, в Православной Греции, где он стал широко известен уже после прославления в лике святых.
А в Российском Красноярском крае святителя Луку по праву считают своим. С марта 1940-го он работал хирургом в ссылке в Большой Мурте (в 110 километрах от Красноярска). С октября 1941 года был назначен консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. Осенью 1942 года возведен в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру. В тропаре святителю Луке, который поют ныне в храмах епархии, его именуют «исповедником и архипастырем Красноярския земли».
- Красноярский государственный медицинский университет назван именем Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, а наш храм освящен в честь святителя Луки, Архиепископа Красноярского, — рассказал настоятель университетской церкви иерей Анатолий Обухов, по светскому образованию врач. — И общество православных врачей с входящим в него сестричеством милосердия, духовником которого я являюсь, так же, как и у вас в Крыму, носит имя святителя Луки. Для просвещения врачей и студентов мы собираемся открыть в нашем университете музей святителя Луки и надеемся на помощь Симферопольского Свято-Троицкого монастыря, где пребывают его честные мощи и уже не первый год существует музей, рассказывающий о его жизненном подвиге.
Красноярский священник приехал в Крым по благословению своего правящего архиерея и по поручению руководства медицинского университета, чтобы положить начало дружбе и сотрудничеству между двумя учебными заведениями, имеющими одного небесного покровителя — святителя Луку. Принявший отца Анатолия ректор Крымского государственного медицинского университета А.А. Бабанин, пообещал содействовать развитию дружеских отношений между родственными вузами.
По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря духовник общества православных студентов-медиков Крымского медуниверситета иерей Василий Печевистый передал в дар будущему университетскому музею первые экспонаты с крымской земли — выпущенную епархиальным издательским отделом книгу Архиепископа Луки «Наука и религия» и посвященный Святителю номер журнала «Православие и медицина» (учредитель издания Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, соучредители — Крымский медицинский университет им. С.И. Георгиевского и Министерство здравоохранения АР Крым).
В сопровождении о. Василия Печевистого и проректора Крымского медицинского университета М.И. Еременко гость из Красноярска осмотрел строящееся на территории КГМУ здание церкви во имя Святителя Луки, нижний храм которой будет освящен в честь покровительницы студенчества святой мученицы Татианы, а затем посетил молитвенную комнату, оборудованную и действующую в главном корпусе медуниверситета.
Наталья Сагань.