Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2009.ЧУГУЕВ. Церкви возвращен Покровский собор города

По случаю передачи здания Покровского собора архиепископом Онуфрием в сослужении духовенства Чугуевского благочиния в одном из помещений Покровского собора, занимаемого картинной галереей, был отслужен благодарственные молебен. На молебне присутствовали все почетные гости. За деятельность, направленную на возрождение духовности в нашем народе, Церковными грамотами были награждены мэр города Чугуева Галина Минаева и глава Чугуевской районной администрации Юрий Прав. Решение о передаче собора было подписано 31 июля 2009 года мэром Чугуева Галиной Минаевой.
Ранее, в 2003 году распоряжением главы Харьковской областной государственной администрации Евгением Кушнаревым Покровской религиозной общине Чугуева был передан нижний храм Покровского собора. По словам настоятеля Покровского собора протоиерея Петра Трачука впереди предстоит сложный процесс оформления всех необходимых прав религиозной общины на здание собора, реконструкция собора, так как за время пребывания в нем картинной галереи здание пришло в плачевное состояние. Городские власти дали обещание осуществить поддержку, чтобы к празднику Покрова Божией Матери в этом году Божественная служба совершалась в главном храме собора. Чугуев – исконный казачий город, в котором праздник Покрова является одним из главных праздников.
После посещения Покровского собора архиепископ Онуфрий посетил один из районов Чугуева – Зачуговку, где по инициативе городских властей была построена деревянная Николаевская часовня, на месте разрушенного Николаевского храма. Здесь архиепископ Онуфрий совершил чин освящения часовни и преподал архипастырское благословение местным жителям.