Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2009. ГЛУХОВ. Состоялся крестный ход с иконой Рождества Пресвятой Богородицы «Пустынно-Глинской»

Он прошел к Чернечим источникам, где идет строительство часовни в честь этого чудотворного образа. По благословению архиепископа Конотопского и Глуховского Луки, наместника монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь от Анастасиевского собора сотни глуховчан и жителей Глуховского района во главе со священниками направились на окраину города.
Этот крестный ход традиционно совершается во время пребывания образа в Глухове. По ходу движения к колонне верующих присоединялись новые и новые люди. Часто останавливались, чтобы дать возможность приложиться к святыне тем, кто не мог сопровождать икону до самих Чернечих источников. Например, воспитанникам детского сада микрорайона Усовка, которые встречали святыню с букетами цветов.
Атмосфера была удивительно теплая и радостная: люди поздравляли друг друга с праздником, говорили, что абсолютно не чувствуют усталости, хотя многие прошли 5-10 км. По самым скромным подсчетам, на источники пришло больше 2 тысяч человек, среди них — и городской голова Елена Мельник.
Строительство храма-часовни ведется исключительно на пожертвования простых людей, это настоящая народная стройка. Совет Покровской общины, которая является инициатором возведения часовни, благодарен всем жертвователям и надеется, что общими усилиями удастся с Божьей помощью завершить начатое.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии