Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2009. ГОРЛОВКА. Открылся храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа, в день прославления святого великомученика и целителя Пантелеимона, состоялась первая Божественная литургия в Свято-Пантелеимоновском храме, открывшемся на территории горловской городской больницы №2. Торжественное богослужение возглавил благочинный Горловского округа протоиерей Владимир Туренко в сослужении настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма протоиерея Давида Соломонишвили и настоятеля Свято-Благовещенского храма протоиерея Александра Пеканова. Перед литургией был отслужен водосвятный молебен с акафистом святому великомученику Пантелеимону. В богослужении приняло участие около 200 горловчан. По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг нового храма. Благочинный Горловского округа протоиерей Владимир Туренко поздравил Свято-Пантелеимоновскую общину и настоятеля новой церкви с первым престольным днем их храма. После богослужения всех гостей храма ожидало праздничное угощение.
Свято-Пантелеимоновская община была зарегистрирована в 2003 году. Зимой 2009 года ей было передано административное здание больничного комплекса городской больницы №2, пустовавшее около 6 лет. За это время здание пришло в аварийное состояние, незадолго до передачи Церкви в нём произошёл пожар. Помещение храма община восстанавливала своими силами. Были вставлены окна, проведено электричество, удлинена алтарная часть здания. Прихожане собирались в конце трудового дня, чтобы принять участие в строительных работах. Часто работа по реконструкции здания затягивалась за полночь. Люди не жалели времени и сил для храма Божия. Не только облицовка и внутренняя отделка помещения, но и возведение иконостаса осуществлялось прихожанами храма, среди которых нашлись архитекторы и строители. Сам проект иконостаса, выполненного в византийско-грузинском стиле, был разработан настоятелем Свято-Пантелеимоновской церкви – протоиереем Давидом Соломонишвили. Часть помещения уже отремонтирована, часть ещё ожидает капитального ремонта. В настоящее время восстановительные работы продолжаются. Храм нуждается в помощи спонсоров.
У храма при больнице особая миссия – нести слово утешения и духовную поддержку тем, кто больше всего в этом нуждается. С этого дня богослужения в новом храме будут совершаться регулярно. По субботам и воскресеньям в 7:30 будет служиться литургия, накануне в 17:00 – вечернее богослужение. Храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона находится на территории городской больницы №2 по адресу: Горловка-1, пр. Ленина, 26.