Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2009. КРЕМЕНЧУГ. Отдыхающие православного детского лагеря посетили Мгарский монастырь

С 3 августа в Православном детском лагере летнего отдыха «Дзвоник» проходит последний, четвертый заезд.
За время отдыха всех смен, ребята могли не только отдохнуть на свежем воздухе, принимать участие в разных соревнованиях, узнать много нового и интересного о Православной вере, но и участвовать в паломничестве по святым местам.
В трех прошедших заездах ребята смогли побывать в Спасо – Преображенском Мгарском монастыре, Рождество-Богородичном Козельщанском женском монастыре, принять участие в крестном ходу, посвященном 300 – летию со дня преставления Димитрия Ростовского. Не стало исключением и последняя четвертая смена.
В день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба юные паломники отправились в Свято – Троицкий Густынский монастырь. Паломники, побывав на Божественной Литургии причастившись, с благоговением могли помолиться у святынь монастыря и выпить святой воды у святого источника. Ребята познакомились с историей этого древнего монастыря, который был основан еще в первой половине ХVII века, его посещали в разные годы даже предстоятели поместных церквей Патриарх Иерусалимский Феофан в 1621 году и Патриарх Антиохийский Макарий в 1654 году.
По окончании экскурсии ребята отведали монастырскую трапезную.
Каждый паломник, посещая святое место, должен непременно оставить часть своего труда, зная это, ребята с удовольствием приняли участие в монастырском послушании.