Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Владыка Лазарь поведал верующих о подвиге великомученика и целителя

Великий угодник Божий — святой великомученик и целитель Пантелеимон жил в давнюю эпоху Римской империи, во времена жестоких гонений на христиан.
Будущий христианский подвижник родился в Малой Азии, в городе Никомидии и получил имя Пантолеон. Отец его — Евсторгий был знатным язычником, а мать — святая Еввула — благочестивой христианской (день ее памяти — 30 марта). Мать стремилась к воспитанию отрока в христианской вере, но рано окончила свой земной путь. Овдовевший отец отдал сына на обучение грамматике и медицинскому искусству. Необычайно талантливый юноша был замечен самим императором Максимианом, пожелавшем оставить его при своем дворе. Перед Пантолеоном открывалась перспектива блестящей карьеры при императорском дворе.
Однако доброе и сострадательное сердце юноши склонялось к иному пути. Важное значение в его судьбе имело знакомство со священномучеником Ермолаем, который много беседовал с Пантолеоном о Христианстве, а затем крестил его с именем Пантелеимон (всемилостивый). С именем Христовым на устах вступил Пантелеимон на узкий евангельский путь, с именем Христовым взял крест свой и мужественно нес этот крест всю свою короткую земную жизнь!
Правая вера и любовь ко Господу привлекали ко святому целителю множество больных и страждущих. Он исцелял их безвозмездно, и великая Божия благодать ощущалась во всех его словах и делах. Еще до принятия святого крещения избранник Божий молитвой воскресил ужаленного ехидной ребенка, а вскоре после того как стал христианином, исцелил слепого и обратил ко спасению своего родителя.
Неустанное служение Богу и ближнему составляли высший смысл жизни святого Пантелеимона. Помогая нищим и убогим, мужественно посещая узников-христиан, целитель снискал в своем городе великую славу, что вызвало зависть других врачей. Затем последовал донос императору, который потребовал принести жертву идолам, а после отказа — страшные истязания и казнь.
Церковное предание свидетельствует, что благодать Божия сохраняла великомученика даже во время страшных пыток, а когда святой был брошен на растерзание диким зверям в цирке, те стали лизать ему ноги. Мужество подвижника многих привлекло к истинной вере.
По свидетельству очевидцев тех далеких событий, когда святому великомученику отсекли голову, из раны истекло молоко, а маслина, к которой он был привязан, покрылась целительными плодами. Сам Господь засвидетельствовал святость Своего избранника, сердце которого было широко открыто для Христа.
Для нас осмысление подвига великомученика и целителя Пантелеимона имеет особенное значение в свете духовного приготовления к Успенскому посту, который продлится с 14-го по 28-е августа.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы грядущий пост, установленный в честь Самой Царицы Небесной, прошел в истинном покаянии, делах деятельной любви к Богу и ближнему, принес духовное обновление и неизреченную радость о Господе.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский