Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.08.209. ТАЛЛИН. Певица Мадонна после своего концерта устроила вечеринку с танцами в… средневековой церкви Святого Духа

После окончания концерта певицы Мадонны в Таллинне в ночь с 4 на 5 августа в церкви Святого Духа (Püha Vaimu) была организована вечеринка.
Председатель правления лютеранской общины этой церкви Юлле Гунин утверждает, что неизвестные самовольно проникли в церковь.
В связи с проникновением в церковь Святого Духа в Старом городе столицы и организацией в ней вечеринки по случаю концерта Мадоннны, приход намерен подать заявление в полицию, сообщает ERR со ссылкой на газету Eesti Päevaleht.
По данным газеты, около церкви в ночь после концерта поп-дивы была слышна танцевальная музыка, а также были замечены известные в Эстонии люди. Праздник продолжался примерно до половины второго, причем гости имели доступ, в числе прочего, и к старинному алтарю 1483 года, созданному знаменитым мастером Бернтом Нотке.
При этом один из прохожих, который также пожелал «зайти на огонек», не был пропущен охранником, который сообщил, что в церкви празднуется день рождения и вход разрешен только по приглашениям.
Когда газета поинтересовалась у Юлле Гунин, действительно ли в помещениях церкви была устроена вечеринка, то она не смогла сказать, о каком мероприятии могла бы идти речь. «Там на улице располагается кафе, это площадь, которую мы сдаем в аренду. Той частью, где кафе, распоряжается отдельная фирма», — сказала она.
На уточняющие вопросы Гунин отказалась отвечать. Однако позже прислала в редакцию письмо, где сообщила, что ночью в церковь проникли неизвестные. «В связи с этим приход подаст заявление в полицию.
Здание церкви находится под охраной фирмы G4S и оснащено сигнализацией. Почему сигнализация не сработала, выяснит следствие», — добавила глава лютеранской общины.
По данным дежурного фирмы G4S сигнализационная система была в рабочем состоянии, однако в ту ночь ее отключили.
Седмица.Ru