Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.08.2009. МОСКВА. В Москве подвели итоги визита Патриарха Кирилла на Украину

На вопрос журналиста, что ему больше всего запомнилось в поездке, глава ОВЦС, архиепископ Волоколамский Иларион ответил: «Море людей в Почаевской лавре». Церковные здания в этом море казались островами. По оценкам не самого дружественного украинского агентства УНИАН, на всенощную службу в Почаевскую лавру собрались… 40 тысяч человек. На литургии народу было еще больше.
Глава ОВЦС назвал визит Патриарха на Украину не просто значимым событием, но и свидетельством «начала новой епохи» как в российско-украинских отношениях, так и в отношениях разных групп православных верующих на Украине.
Рамки обычного пастырского визита — пообщаться, помолиться, выслушать — вместили в себя гораздо больше ожидаемого.
И несмотря на многочисленные предупреждения о грядущих сложностях и ожидаемых конфликтах, поступавшие во время подготовки визита, уровень доверия к Патриарху на Украине перевернул все нагнетаемые страхи.
Наиболее ярко запомнившейся деталью для архиепископа Илариона стали бросаемые противниками визита маленькие плакатики с обидными словами в ответ на благословение проезжающего мимо Патриарха. «Геть московского попа!» — отлетает в сторону, а руки тут же складываются крестом для принятия благословения.
- Сила религиозного чувства оказалась сильнее политического заказа, — подчеркнул владыка.
У делегации Патриархата к тому же сложилось впечатление, что в разных местах Украины протестовала одна и та же группа, часто досрочно сворачивающая свои манифестации. По словам протоиерея Николая Балашова, протестантов подогревало «Всеукраинское объединение «Свобода», лидер которого Олег Тягныбок, не стесняясь, объявляет своей задачей «завершить дело Бандеры» по антисемитско-русофобскому сценарию.
«Российская газета»