Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2009. МОСКВА. В Украине нет реальной оппозиции патриарху Кириллу, заключают в Московском патриархате по итогам патриаршего визита

Пастырский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину развеял миф о существовании здесь сколько-нибудь влиятельной оппозиции Русской православной церкви, считает председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион.
«Количество противников (патриаршего визита) было настолько ничтожно по сравнению с количеством православных верующих, которые собрались встречать патриарха, что невозможно говорить о каком-то реальном противостоянии и оппозиции», — сказал владыка Иларион в четверг на пресс-конференции.
По его мнению, на фоне тех тысяч верующих, которые приветствовали патриарха Кирилла на протяжении всего его маршрута по Украине, протестные группы «под флагами одной структуры» выглядели тем более немногочисленными. Более того, у делегации Московского патриархата сложилось впечатление, что в разных местах протестовала одна и та же группа – «то есть это просто люди, которые ездили за патриархом, чтобы создавать видимость протестных настроений».
«Речь идет о достаточно маргинальных группах и отдельных политических группировках, которые испытывают неприязнь к патриарху просто в силу своей антироссийской настроенности. Никакой реальной оппозиции у Мос ковкой Патриархии (в Украине) сегодня нет», — считает владыка Иларион.
Самым сильным впечатлением архиепископа от поездки на Украину стало то огромное количество людей в Почаевской лавре, которые пришли встречать патриарха Кирилла «как своего духовного отца» в последние дни его визита, — «огромное море людей». Представитель Московского патриархата отметил также, что даже многие протестующие, «которым, по-видимому, заплатили за стояние вдоль дороги с плакатиками», при появлении патриаршей машины бросали транспаранты с антироссийскими лозунгами и покаянно складывали руки, когда патриарх Кирилл благословлял их из окна автомобиля.
«То есть сила религиозного чувства оказалась сильнее того политического заказа, который эти люди, может быть, за небольшую сумму были вынуждены выполнять», — считает владыка Иларион.
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, также сопровождавший патриарха Кирилла в его поездке по Украине, сообщил, что в нескольких местах ему удалось заметить плакаты, брошенные на землю участниками акций протеста. По мнению В.Легойды, «люди, которые движимы глубокими убеждениями, плакатов не бросают».
ИНТЕРФАКС – Религия