Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

0.5.08.2009. ПОЧАЕВ. Раскольники не смогли помешать патриаршим торжествам в Почаевской лавре

Украинские националисты не смогли помешать проведению торжественных мероприятий с участием патриарха Кирилла, которые проходят в среду в Почаевской лавре.
Как сообщает «Интерфакс-Религия», ни внутри, ни возле Почаевской лавры во время патриаршей литургии не было акций протеста националистов и раскольников, которые сопровождали делегацию Русской церкви на протяжении всего маршрута патриарха Кирилла по Украине.
Лишь рано утром удалось заметить группу из 40 человек, членов Конгресса украинских националистов в военной форме и черных беретах, с украинскими флагами и большими красно-черными знаменами, бодрым шагом идущих в противоположном от монастыря направлении в плотном кольце милиции. Накануне, по сообщениям украинских СМИ, агрессивно настроенные граждане, в небольшом количестве прибывшие в Почаев, так и не смогли подойти к монастырю, поскольку были встречены стоявшими в оцеплении в двух-трех километрах от обители казаками и бойцами «Беркута».
В МВД Украины «Интерфаксу» заявили, что оснований для возможных провокаций во время литургии патриарха Кирилла в Почаевской лавре не было.
«Нет причин для беспокойства о том, что будут какие-то угрозы безопасности», — сказали в ведомстве, отметив, что охрана места проведения праздничных мероприятий проводилась в усиленном режиме. «У нас изначально были серьезные сомнения, что сторонники раскола будут в состоянии собрать в Почаеве 20-30 тысяч недовольных визитом патриарха», — заявил порталу «Интерфакс-Религия» руководитель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.
В свою очередь глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов предложил мистическое объяснение тому, что раскольников практически не оказалось в этот день в месте проведения патриарших торжеств.
«Молитва, как известно, растворяет бесов, а сегодня в Почаевской лавре молится сам патриарх. Его молитвы о единстве нашей Церкви, помноженные на молитвы людского моря, которое образовалось сегодня в Почаеве, растворили недовольных, и раскольники исчезли, яко демоны», — сказал собеседник агентства.