Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2009. ПОЧАЕВ. Патриарх Кирилл взял на Украину полмиллиона образков Крестителя Руси для раздачи верующим

Полмиллиона иконок святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, привез с собой на Украину патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы раздать их православным верующим.
Маленькие иконы с патриаршим благословением, которые получили на память о приезде Святейшего Кирилла православные верующие, были отпечатаны в Подмосковье, на церковном производственном предприятии «Софрино», сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник организаторы визита.
В каждом украинском городе, где побывал в эти дни патриарх Кирилл, он обращался к прихожанам с крыльца местного собора с пастырским словом, в котором среди прочего просил хранить эти иконки и молиться перед ними о единстве Русской церкви.
В настоящее время патриарх Кирилл находится в Почаевской лавре, которая станет конечным пунктом его нынешнего приезда на Украину. По оценке местных властей, в торжествах по случаю 450-летия принесения Почаевской иконы Богородицы, намеченных на среду, могут принять участие около 100 тыс. человек.