Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2009. ПОЧАЕВ. Патриарх Кирилл готов принять украинское гражданство

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в среду, что готов принять украинское гражданство в качестве второго — для сохранения и укрепления духовного единства исторической Святой Руси.
Один из священнослужителей на встрече с первосвятителем в рамках пастырского визита на Украину предложил ему жить полгода в Москве, а полгода — в Киеве, для сближения двух столиц.
Предложение было встречено дружным смехом духовенства. Однако патриарх сказал: «Это очень хорошее предложение. Только немножко бы еще здоровья патриарху и сил побольше».
«Готов был бы принять украинское гражданство. Пожалуйста, для меня не существует никаких вопросов», — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.
По его словам, церковный раскол на Украине «есть, в том числе еще и реакция на неправильную церковную политику Москвы». «Но политика не злонамеренная, а по инерции», — пояснил патриарх.
«Жили в одном государстве: все нормально, все стоит, все работает … и вдруг вот этот всплеск каких-то центробежных сил. Конечно, он заставляет, в том числе переосмыслить и роль Московского патриарха», — констатировал Gервосвятитель.
«В последние годы всегда в тронном зале патриарха справа от трона стоит его штандарт, а слева — флаг Российской Федерации. И первое, что я сказал при вступлении в должность: «Вы, пожалуйста, флаг Российской Федерации уберите, а на место этого флага поставьте флаги всех государств, где юрисдикция Московского Патриархата, включая Китай», — подчеркнул патриарх Кирилл.
По его словам, сейчас «это несметное количество флагов» готовится. Речь идет о десятках флагов.
РИА Новости