Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2009. ПОЧАЕВ. Патриарх Кирилл благодарит украинский народ за поддержку

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность верующим Украины за поддержку на протяжении всех десяти дней его пастырской поездки по стране.
«Я от всего сердца благодарю вас, мои дорогие, за вашу молитву и вашу любовь. Я благодарю за вашу поддержку меня как патриарха», — сказал он в среду после молебна в Почаевской лавре на западе Украины. Патриарх еще раз выразил удовлетворение тем, что десять дней его поездки по Украине были наполнены «общей соборной молитвой о мире на Украине, о процветании этого благочестивого народа». Он отметил также, что во время своего пребывания на Украине убедился: «Церковь Христова непобедима, и, какие бы силы ни пытались разрушить ее, это не по силам человеку».
«Сила веры украинского народа, прошедшего через многие испытания, это и есть сила, только и способная изменить жизнь к лучшему в этой стране», — сказал патриарх Кирилл. Он пообещал молиться о том, чтобы «эту простую истину поняли все — и люди политики, и люди бизнеса, культуры и науки, и землепашцы, и рабочие, и еще раз поняли бы люди Церкви».
«Я слышал ваши возгласы и видел ваши лица. Я благодарю вас сердечно за молитвенную поддержку», — еще раз обратился патриарх Кирилл к десяткам тысяч верующих на площади лавры.
Он подарил братии монастыря образ Спаса Нерукотворного в память о своем визите в эту обитель.
В свою очередь митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил патриарха за его визит, пообещал от имени всей Украинской православной церкви молиться о придании предстоятелю еще больших сил для «проповеди правды Христовой» и подарил ему на память копию Почаевской иконы Божией Матери.
«На Украине разделено православие, благословите их (раскольников — «ИФ») своим патриаршим благословением, чтобы они вразумились и вернулись в ту Церковь, откуда они вышли», — сказал владыка Владимир, обращаясь к патриарху.