Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2009. ПОЧАЕВ. Десятки тысяч верующих собрались на богослужение Патриарха Кирилла в Почаевской лавре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду совершает Божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре, конечном пункте своего 10-дневного пастырского визита на Украину. Как передает корреспондент «Интерфакс-Религия», богослужение проходит на открытом помосте во дворе перед лаврской колокольней. Вместе с патриархом литургию совершают митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи Украинской православной церкви, украинское духовенство.
В среду, 5 августа, Почаевская лавра празднует 450-летие со дня обретения чудотворной иконы Божией Мастери. По этому случаю патриарх Кирилл после литургии совершит молебен Почаевской иконе, а затем освятит новый шеститонный колокол для лаврской звонницы, специально отлитый к дню торжеств.
Весь внутренний двор монастыря заполнен людьми. Толпы народа поднимаются по склонам горы, на которой стоит монастырь, стекаются по всем окрестным улицам городка к воротам обители. Как отмечают представители монастырского духовенства, в этот день в Почаев съехалось не менее 40 тыс. паломников, притом что день Почаевской иконы Божией Матери ежегодно собирает около 20 тыс. человек.
Возле Почаевской лавры не видно акций протеста украинских националистов и раскольников, которые сопровождали делегацию Русской православной церкви на протяжении всего маршрута патриарха Кирилла по Украине. Корреспонденту агентства удалось заметить лишь группу из 40 человек, членов Конгресса украинских националистов в военной форме и черных беретах, с украинскими флагами и большими красно-черными знаменами, бодрым шагом идущих в противоположном от монастыря направлении в плотном кольце милицейского сопровождения.
Почаевская лавра с момента своего основания в средние века является форпостом православия на Западной Украине. Монастырь на протяжении веков и вплоть до последнего времени выдерживал натиски раскольников и униатов. Обитель является крупнейшим паломническим центром для православных верующих всего мира.