Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2009. ВЛАДИМИР – ВОЛЫНСКИЙ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает достигнутой главную цель своего пастырского визита на Украину

«Я говорил, что хочу помолиться вместе с благочестивым украинским народом, и сейчас, при завершении своего посещения я говорю, что эта молитва состоялась. Я сердцем почувствовал ваши сердца, я увидел ваши лица, я почувствовал глубокую силу веры, которую хранит благочестивый украинский народ», — заявил Патриарх, обращаясь к православным верующим с крыльца Успенского собора.
Патриарх сказал собравшимся людям, что хотел бы поддержать их в этом хранении веры, и призвал их всех беречь единство. Он напомнил, что духовное пространство Киевской Руси в свое время было единым, а теперь разделено границами суверенных государств.
«И Православная Церковь с уважением относится к этому выбору людей, и в каждом из этих государств она служит народному благу, примирению, преодолению конфликтов. Но при этом Церковь сохраняет свое единство как мать всех народов и народностей, живущих в Киевской Руси», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.
По его словам, древний Успенский собор Волыни, в средние века на протяжении 200 лет находившийся в руках униатов, является «немым укором всем тем, кто силой хочет изменить культуру и национальное самосознание народа» — ведь в униатский период часть собора при попытке его перестроить «под чужие культурные и религиозные образцы» была обрушена.
«Никакая искусственная сила не способна удержать духовную силу народа. А когда эта духовная сила поддерживается еще и общественными силами, наступают благополучие, мир, счастье, благоденствие и гармония», — сказал патриарх.
Он также призвал всех верующих помнить, что у Церкви «не может быть другого слова, кроме слова любви и примирения, а другие призывы, исполненные злобы, силой навязывающие свою правду, это не Божье слово, не слово Церкви».
Патриарх подарил приходу Успенского собора в память о своем визите образ Спаса Нерукотворного, раздал всем пришедшим на встречу с ним маленькие бумажные иконы святого князя Владимира и выразил желание, чтобы люди обязательно установили эти образки в своих домашних иконостасах.
Епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, духовенство епархии поблагодарили патриарха Кирилла за визит, пообещали хранить православную веру так же, как их деды и прадеды в свое время «проливали кровь за веру Христову», и пригласили патриарха еще раз приехать к ним в город на 850-летие Успенского собора в мае 2010 года.
Более тысячи православных верующих, пришедших на встречу с патриархом Кириллом во Владимире-Волынском, приветствовали его тем же возгласом, который сопровождает предстоятеля на всем его пути по Украине: «Наш патриарх – Кирилл!»
Также на центральной площади города собрались около 50 сторонников раскольничьего «Киевского патриархата», они выкрикивали в мегафоны лозунги «Филарет — наш патриарх!» и «Геть московского попа!» Однако на этот раз милицейские кордоны оттеснили их на достаточное расстояние от Успенского собора, и выкрики раскольников совершенно не помешали патриаршей проповеди и общению с людьми.
Интерфакс-религия