Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2009. ВЛАДИМИР – ВОЛЫНСКИЙ. Древний храм Волыни, у которого ждут патриарха Кирилла, утонул в цветах

Около тысячи православных верующих, жителей Владимира-Волынского и окрестных городов и сел, собрались во вторник утром возле городского Свято-Успенского собора встречать патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Как передает корреспондент, дорога к собору вся устелена цветами и травами, а сам храм и иконы в старых окладах буквально утопают в пышных букетах и венках из ярко-красных роз, гладиолусов и астр, которые местные жители, по их признанию, специально выращивали к приезду патриарха.
Около 200 представителей духовенства епархии стоят двумя рядами во дворе вдоль дороги, по которой должен будет пройти патриарх, возле большой иконы Собора всех святых земли Волынской и в ожидании высокого гостя служат акафист святой Марии Магдалине, память которой совершается во вторник.
Успенский собор Владимира-Волынского был построен в 1160 году великим князем Киевским Мстиславом Изяславичем. В период татаро-монгольского ига собор был подожжен вместе с жителями города. В XVII веке он был захвачен униатами и переделан в костел. При перестройке собора униатским духовенством часть здания была по неосторожности обрушена, и храм был восстановлен уже в конце XIX века по указу императора Николая II и по инициативе великого князя Петроградского Константина Константиновича, объявившего всенародный сбор средств на возрождение святыни.
Интерфакс-Религия