Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2009. ТЕРНОПОЛЬ. Инна Богословская: «Вера – это естественное состояние украинцев»

Народный депутат Инна Богословская считает, что визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину стал прекрасным поводом убедиться, что вера – это естественное состояние украинцев.
На сегодняшней пресс-конференции она сказала, что во время встреч с Патриархом Кириллом люди забывают о бытовых проблемах, о своих неурядицах, вместо этого начинают излучать радость. «Я это увидела во время пребывания в Луцке, там паломники были чрезвычайно теплые. Люди устали от вражды и, собственно, благодаря таким визитам становится очевидно, что в полирелигиозности – наша сила, а не проблема», – считает Инна .Богословская .
Она также считает, что визит Святейшего Патриарха Кирилла стал еще одним поводом задуматься над тем, что Бог – один, а 10 заповедей Божьих – одинаковые для всех. «Также стоит задуматься о целесообразности введения в учебных заведениях теологии или религиеведения. По моему мнению, это нужно делать, ведь в рамках той поликонфессионности, которая существует в Украине, детям стоит сызмальства знать об истории той или другой конфессии, о ее принципах и сущности», – убеждена Богословская.
Вместе с тем, она отметила и некоторые негативные факторы, которые сопровождают визит Патриарха Кирилла. «Иногда священники УПЦ КП ведут себя крайне агрессивно. Даже агрессивнее, чем те неверующие парни, которым заплатили, чтобы они постояли с флагами «Свободы», – сказала Инна Богословская. Несмотря на это, говорит депутат, лично у нее осталось приподнятое настроение от всех проповедей Патриарха.
УНИАН