Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2009. РОВНО. Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении кафедрального собора города

Христос Воскресе!
Великое свидетельство о Воскресении Господа и Спасителя, которое через два тысячелетия несет Православная Церковь, помогает и нам сегодня преодолевать и кризисы, и разделения, потому что победа — там, где Христос и любовь.
Я спустился сейчас в катакомбы и вспомнил первых христиан: их служение тоже начиналось в катакомбах. Но мы знаем, что выйдя из катакомб, Церковь Христова всему миру проповедовала слово истины.
Я кланяюсь низко вам — тем, кто хранит веру православную, кто сохраняет любовь, несмотря на то, что есть много искушений. Я низко кланяюсь вам за вашу молитву в этих катакомбах, в которых так чувствуется благодать Божия. Уже одно только соприкосновение с этими стенами, где подвиг и молитва, наполняет душу радостью. Я передаю благословение всему городу Ровно, Ровенской епархии, украинскому народу. Храните веру православную и, несмотря на разделения, храните свое единство, потому что в единстве — духовная сила.
Радуюсь, что Господь, несмотря на трудности и искушения, привел меня в этот храм и в этот город, чтобы видеть ваши радостные лица.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Патриархия.ру