Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2009. ПРИШТИНА. Епископ Рашско-Призренский Артемий призвал сербов не участвовать в косовских выборах

Епископ Рашско-Призренский Артемий призвал сербов не участвовать в местных косовских выборах, назначенных на 15 ноября, так как это по его оценке «хитрая ловушка», благодаря которой получится, что сербы признают незаконно провозглашенную независимость края. Об этом сообщает «Српска.Ру».
Владыка Артемий заявил агентству «Танюг», что все те, кто придет на косовские выборы осенью, очевидно, выступают за независимое Косово, но сам он как епископ Рашско-Призренской вместе со всеми верующими сербами края никогда на это не согласятся.
«У сербов нет никакой необходимости в том, чтобы идти на эти выборы, если они не хотят признать независимое Косово и оказаться в какой-либо другой стране вне Сербии», — подчеркнул епископ.
«Несмотря на все, что мы могли бы получить на этих выборах какие-то привилегии для наших общин, все это — хитрая и лукавая ловушка. Ее цель — чтобы сербы признали нелегальное и незаконное положение, существующее сейчас. Все те так называемые партии, которые намерены участвовать в процессе выборов, — партии, очевидно стоящие за независимое Косово», — заявил епископ Артемий.
Против участия сербов в осенних выборах в Косово выступили также президент Сербии Борис Тадич и правительство Сербии.
Тадич полагает, что нет никаких оснований для того, чтобы призвать сербов участвовать в этих выборах, так как правительство решило, что выборы, назначенные временными властями косовских албанцев, не соответствуют Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и конституционным рамкам временного самоуправления Косово и Метохии.
Седмица.Ru